Хабаровск, 31.03.2021, 13:37

Как написать исковое заявление о том, что была допущена ошибка в имени тёти при регистрации брака.

Вопрос №18358411 из г. Чита
опубликован 31.03.2021, 13:37
Как написать исковое заявление о том, что была допущена ошибка в имени тёти при регистрации брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 71 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния":

необходимо подать заявление в ЗАГС, который выдал свидетельство или в ЗАГС по месту жительства заявителя. Представить документы подтверждающие ошибку в имени, свидетельство к которой ошибка и документ, подтверждающий личность заявителя.

Буду Вам признательна за отзыв.

31.03.2021, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В произвольной форме. Просите внести исправление в запись акта гражданского состояния.

31.03.2021, 13:38

Если решается вопрос о праве (наследование, н-р), то пишется исковое заявление (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ) и подается в районный (городской суд), а если нужно просто факт установить - то в порядке особого производства пишется иное заявление - Глава 28 ГПК РФ.

Вам бы всё же с юристом порешать вопрос, но предметно, а то некоторые юристы сами не знают многого или иные цели преследуют.

31.03.2021, 13:41

Данный факт необходимо устанавливать в судебном порядке.

31.03.2021, 14:03

Тётя уже умирла. Мне нужно вступить в наследство. В свидетельстве о ее рождении написано имя Мария, а в свидетельстве о браке Марина.

31.03.2021, 14:02

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении юридического факта.

31.03.2021, 14:04

Итак, решается вопрос о праве. Подается исковое заявление, в ходе судебного разбирательства неясности в имени наследодателя устраняются судом, который признает Ваше право на наследуемое за тётей имущество. Если кратко - то так!

31.03.2021, 15:39