Компенсация расходов на жилье работникам

Я работаю воспитателем, живу на съемной квартире, пложена ли мне компенсация на жкх?

Лучший ответ

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

4. Категории сотрудников, которым предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, и порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день. Нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

официальная заработная плата;

пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);

выплаты по алиментам;

наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;

прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо);

проценты по депозитам;

прибыль от продажи недвижимости;

прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При определении уровня доходов учитывается средний уровень зарплаты и поступление денег из различных фондов, в том числе пособий, пенсий и стипендий. Если при расчете сумма окажется меньше прожиточного минимума, можно потребовать присвоение статуса малообеспеченной семьи. Обратите внимание, прожиточный минимум в различных уголках страны особенный. Этот параметр меняется каждые три месяца. Если за этот период доход увеличился, то можете получить отказ в новом социальном статусе.

Любая компенсация за жкх положена только собственникам жилого помещения или нанимателям с оформлением официального договора аренды помещения и с выплатой налоговому органу.

Компенсация Вам не положена, если вы не являетесь нанимателем по договору социального найма. Компенсацию на жкх имеют право собственники жилых помещений или другие лица, которые по ч.2 ст.153 ЖК должны оплачивать коммунальные услуги.

Наталья, здравствуйте! Да, поскольку Вы относитесь к педагогическим работникам, ОДНАКО квартира находится не в собственности, или также не заключён договор социального найма. Обычно вместе с соответствующим заявлением о получении компенсации ЖКХ предоставляются квитанции с подтверждением оплаты, а там ФИО и расчётный счёт не Ваши. Тем более, скорее всего, в данной квартире может быть кто-то прописан.