LSN Messenger
Хабаровск, 31.03.2021, 15:42

Проблемы с больничным листом во время отпуска - как получить оплату за пропущенные дни?

Вопрос №18358862 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2021, 15:42
Была в очередном отпуске. Во время отпуска заболел ребёнок, взяла больничный лист. Четыре дня по больничном у меня пришлись на отпуск. А остальные три дня уже когда я должна была работать. Отдала в бухгалтерию. Они мне его вернули и сказали, что они мне его не могут оплатить т.к я была в отпуске. Но а как же те три дня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.

Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.

31.03.2021, 15:45

Добрый день. Двойная оплата Законодательством не предусмотрена. За это время Вам были начислены и выплачены отпускные. Так как это листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком, то и отпуск Вам не продлевается. Если бы Вы сами болели, то в этом случае Вам больничный оплатили бы полностью, а отпуск продлили бы на количество дней, когда Вы находились на больничном.

31.03.2021, 17:32

Отпуск закончился, а больничный лист ещё не закрыт был и после отпуска. Три дня моих уже рабочих были. Я поняла что те 4 приходилось на отпуск, а остальные три дня уже нет.

31.03.2021, 16:10

Еще раз уточните у работодателя. Так как обоснование вашего не выхода на работу - это и есть больничный, вам же прогул не ставят, правильно?

31.03.2021, 16:17

Не ставят прогул, просто по какой то причине не хотят его оплачивать. Хотя бл.по уходу за ребёнком вроде все дни оплачивает страховая, могу конечно ошибаться.

31.03.2021, 16:20

Рекомендую тогда обратиться письменно к работодателю (в бухгалтерию) и попросить разъяснить причины по которым возвращают бюллетень. Если ответ не удовлетворит вот тогда обращаться в ГИТ (гос инспекция труда) и в суд уже с имеющимся письменным ответом работодателя. Больничный оплачивает ФСС - на будущее берите электронный бюллетень. Работодателю будет сложнее отвертеться.

31.03.2021, 16:25

Ю. Вы внимательно читали вопрос, речь не идёт о продлении отпуска, а то что они не хотят мне оплатить три дня больничного, которые пришлись уже когда я должна была выйти на работу.

31.03.2021, 23:11

Обязаны оплатить, согласно больничному листу.

01.04.2021, 00:35

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034