Проблемы с больничным листом во время отпуска - как получить оплату за пропущенные дни?

Была в очередном отпуске. Во время отпуска заболел ребёнок, взяла больничный лист. Четыре дня по больничном у меня пришлись на отпуск. А остальные три дня уже когда я должна была работать. Отдала в бухгалтерию. Они мне его вернули и сказали, что они мне его не могут оплатить т.к я была в отпуске. Но а как же те три дня? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.

Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.

Добрый день. Двойная оплата Законодательством не предусмотрена. За это время Вам были начислены и выплачены отпускные. Так как это листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком, то и отпуск Вам не продлевается. Если бы Вы сами болели, то в этом случае Вам больничный оплатили бы полностью, а отпуск продлили бы на количество дней, когда Вы находились на больничном.

Отпуск закончился, а больничный лист ещё не закрыт был и после отпуска. Три дня моих уже рабочих были. Я поняла что те 4 приходилось на отпуск, а остальные три дня уже нет.

Еще раз уточните у работодателя. Так как обоснование вашего не выхода на работу - это и есть больничный, вам же прогул не ставят, правильно?

Не ставят прогул, просто по какой то причине не хотят его оплачивать. Хотя бл.по уходу за ребёнком вроде все дни оплачивает страховая, могу конечно ошибаться.

Рекомендую тогда обратиться письменно к работодателю (в бухгалтерию) и попросить разъяснить причины по которым возвращают бюллетень. Если ответ не удовлетворит вот тогда обращаться в ГИТ (гос инспекция труда) и в суд уже с имеющимся письменным ответом работодателя. Больничный оплачивает ФСС - на будущее берите электронный бюллетень. Работодателю будет сложнее отвертеться.

Ю. Вы внимательно читали вопрос, речь не идёт о продлении отпуска, а то что они не хотят мне оплатить три дня больничного, которые пришлись уже когда я должна была выйти на работу.

Обязаны оплатить, согласно больничному листу.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034