LSN Messenger
Архангельск, 31.03.2021, 15:51

Работа на бумаге - мать вышла на работу, а оказалась в отпуске по уходу

Вопрос №18358896 из г. Архангельск
опубликован 31.03.2021, 15:51
Ребёнку 1 год 10 месяцев я вышла на работу раньше, когда ребёнку было 11 месяцев! До сих пор работала попросив выписку из пфр выяснила что отчислений нет и я до сих пор оформлена в отпуске по уходу, хотя во всех расчетниках был удержан налог и все выглядело как официальная работа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Это нарушение требований Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В связи с этим стоит подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы проверили работодателя на предмет отчислений, соблюдении требований трудового законодательства. Если отчислений действительно нет, и это не ошибка (не опечатка в фамилии, например), то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

31.03.2021, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Это упущение вашего работодателя, который не направил сведения в ПФР о том, что вы вышли досрочно из отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ч. 2 ст. 256 ТК).

Если сотрудник выходит на полный рабочий день и получает заработную плату за вычетом налога, то работодатель обязан производить за вас отчисления.

11 месяцев - это слишком большой срок, чтобы не производить за вас отчисления.

Бывают задержки 2-3 месяца, но не 11 месяцев.

Рекомендую обратиться к работодателю и потребовать решить вопрос с вашими отчислениями, в противном случае вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование каждого работающего у него застрахованного лица.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, или сразу в Прокуратуру.

Работодателя привлекут к ответственности.

Всех благ Вам!

31.03.2021, 15:59

Доброго дня, Ирина! Работодатель нарушил Ваши права. Вы вправе направить жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду (ГИТ) для защиты Ваших нарушенных прав.

Согласно ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Умышленно или непреднамеренно, в силу финансовых затруднений, работодатель не перечислил в Пенсионный фонд РФ страховые взносы за Вас, вот пусть сотрудники надзорных органов восстановят справедливость.

С уважением.

31.03.2021, 16:04

ИРИНА, а Вам не на кого жаловаться, либо отпуск по уходу и выплата, либо за работу. Вам стоит подать заявление на имя работодателя, о предоставлении вам неполного рабочего рабочего дня, хотя бы на 1 час, в этом случае, вы будете и зарплату получать и по уходу за ребёнком. Так делают грамотные работники. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, на основании его заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 Трудового кодекса, часть вторая ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (часть первая ст. 93 ТК РФ)

И именно так советуют грамотные юристы. Всех благ.

31.03.2021, 16:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Тут ПФР скорее всего не виноват, так как предоставил вам официальную выписку из вашего лицевого счета.

Значит ваш наниматель не представляет на вас сведения в ПФР.

Вам имеет смысл в прокуратуру обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Прокуратура такие вопросы решает легко и ваш решит. Прокурору все двери открыты.

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

31.03.2021, 18:21

То есть можно обратиться в трудовую инспекцию а после подать в суд!?

31.03.2021, 15:57

Для начала обратитесь за письменными разъяснениями к работодателю.

31.03.2021, 15:59

Добрый день!

Да, в ГИТ Вам нужно составить мотивированную жалобу, далее сотрудниками ГИТ будет проведена проверка по данному факту. Далее вы получите определение от ГИТ, а уже далее можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

31.03.2021, 15:59

Не нужно в суд пока обращаться, данный вопрос решается быстро на уровне разбирательства с работодателем, или путем обращения в трудовую инспекцию.

Вам достаточно направить жалобу на неправомерные действия, а точнее бездействие работодателя.

31.03.2021, 16:01

Да, но для начала напишите заявление работодателю, с целью разъяснения причин такого нарушения. Если работодатель проигнорирует, напишите жалобу в надзорные органы.

С уважением.

31.03.2021, 16:05

Прежде чем обращаться в Государственную инспекцию труда и в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) стоит сначала подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Вполне возможно, что речь о досадной ошибке, которую возможно исправить. Если же нет, то подключайте надзорный орган в лице ГИТ и подавайте в суд, чтобы установить факт трудоустройства.

31.03.2021, 16:08

Вам не с чем туда обращаться, читайте мой ответ выше. Лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, на основании его заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (часть третья ст. 256 Трудового кодекса, часть вторая ст. 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). При этом неполным следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (часть первая ст. 93 ТК РФ)

31.03.2021, 16:42

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034