Можно ли работать в детском саду, если привлекался.

Вопрос №18359166 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 17:15
Можно ли работать в детском саду, если привлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон устанавливает ограничения на педагогическую деятельность на лиц, имеющих судимость. Если уголовное преследование не закончилось вступившим в законную силу обвинительным приговором, то ограничений нет.

31.03.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря по какой статье.

31.03.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.03.2021, 20:19

Осуществлял ось уголовное преследование в 2001 году по ч. 1 ст 159 УК РФ и в этом же году уголовное преследование прекращено.

31.03.2021, 17:21

В связи с чем оно было прекращено?

31.03.2021, 17:24

Уголовное преследование прекращено в 2001 году по ст. 9 УПК РСФСР.

31.03.2021, 17:24

Можно ли работать в детском саду если Осуществлял ось уголовное преследование в 2001 году по ч. 1 ст 159 УК РФ и в этом же году уголовное преследование прекращено. В 2001 году по ст. 9 УПК РСФСР.

31.03.2021, 20:09

Ответ не понятен. Можно ли работать или нет этому человеку в детском саду.

31.03.2021, 20:44

Статья 159 УК РФ не входит в перечень статей УК запрещающих заниматься педагогической деятельностью или работать в дошкольных учреждениях. Если откажут - жалоба в прокуратуру.

31.03.2021, 21:22

В графе"Судимость" написано - "не имеет"

31.03.2021, 21:29

Поскольку судимостей не имеете, то и ограничений на занятие педагогической деятельностью нет. Можете работать. Если на этом основании у работодателя возникнут претензии, можете обратиться в прокуратуру.

31.03.2021, 21:31

Работать может, даже с погашенной судимостью по данной статье. А если не имеет в чем тогда вопрос?

31.03.2021, 21:32