Грозный, 31.03.2021, 19:25

Sудебный приказ арестовал пенсионную карту - что делать, когда уже взыскивают 20% пенсии по исполнительным листам?

Вопрос №18359485 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2021, 19:25
Мне пришло sms из Сбербанка, что моя пенсионная карта арестована. Основание: судебный приказ мирового судьи. Сумма долга свыше 400000 р. Пенсия у меня - единственное средство существования. У меня уже взыскивают 20% пенсии по исполнительным листам приставы. Но к этому судебному приказу приставы не имеют отношения. Этот судебный приказ поступил в Сбербанк напрямую от судьи. Я нахожусь в другом крае - очень далеко от судебного участка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня скоро пенсия, которую я теперь не получу. Имеют ли право удерживать с пенсионной карты дважды - и приставы и суд? Ведь в таком случае совсем не останется средств, чтобы жить. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может направить на исполнение лист в банк. Это сделали приставы по решению суда. Списывать с карты могут и имеют на это право. Нет понятия пенсионная карта. Пишите ходатайство приставам о снятии ареста со счета в связи с тем, что вы получаете на этот счет пенсию. Возьмите справку в пенсионном фонде, что вы на эту карту получаете пенсию. Отправьте почтой.

31.03.2021, 19:33

До 70% могут, надо уведомить взыскателей, что это единственные средства дохода.

31.03.2021, 19:32

Прежде всего необходимо восстановить срок и отменить судебный приказ.

31.03.2021, 19:55

В соответствии с действующим законодательством максимальные удержания не должны превышать 50 процентов от дохода, и 70 процентов, если это алименты.

31.03.2021, 20:03

Я обращалась к приставам, но они сказали, что по этому вопросу у них ничего нет, что этот судебный приказ к ним не приходил. Этот судебный приказ пришел в Сбербанк из Судебного участка.

31.03.2021, 19:47

Отмените судебный приказ, если есть основания.

31.03.2021, 21:38

А какие это должны быть основания, не подскажете? У меня приставы уже удерживают 20% пенсии, на пенсионную карту после этого приходит 11400 р. Теперь эту оставшуюся сумму Сбербанк арестовал по судебному приказу. Выходит, что с нее удержат еще 50%. И в общей сложности получится, что 70 % удержаний. На что же жить? Помогите, пожалуйста, как грамотно по закону поступить в данной ситуации.

31.03.2021, 22:33

Чтобы грамотно поступить, надо обратиться на очную консультацию к юристу.

01.04.2021, 01:16