Нижний Новгород, 31.03.2021, 19:41

Братья-собственники квартиры - один хочет продать свою долю, другой планирует выкупить её и поделить доходы поровну и Оформление договора на продажу половины доли недвижимости с комисси

Вопрос №18359518 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.03.2021, 19:41
Два брата владеют равными долями в квартире. Один из них хочет Продать свою долю и попросил меня сделать это за 5% комиссионных от продажи. Другой собственник свою долю продавать не хочет, не хочет продавать и весь объект, а вырученные деньги потом поделить поровну с братом. 1. Как правильно сообщить этому собственнику о намерениях его брата Продать свою долю и поэтому предложить ему Купить её, используя своё преимущество? 2. Как правильно оформить договор с собственником на 5% комиссию за сделку по продаже 1/2 доли в Недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу дать ответ только на вопрос № 1. Правильно - обратиться к нотариусу и выслать уведомление второму собственнику о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ. Поскольку договор кп доли подлежит нотариальному удостоверению.

31.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выделить долю вашего клиента и можно продавать. В случае отказа второго владельца, можно продавать кому угодно.

Свой гонорар оформляете договором оказания услуг.

31.03.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доли выделены. Вопрос конкретный мною задан.

31.03.2021, 20:11

Я правильно понимаю, что НЕваш клиент не хочет продавать. А купить долю он тоже не хочет?

Вам правильно ответили, что в случае продажи, вы обязаны предложить ему первому купить. Уведомлением через нотариуса.

31.03.2021, 20:32

2 года тому назад он сказал своему брату, что Купит его долю, воз и ныне там. Мой клиент устал ждать...

31.03.2021, 20:51

Тогда сначала вы заключаете с клиентом договор на оказание услуг. Потом звоните нотариусу, узнаете список документов, необходимых для составления уведомления о продаже. Потом ждете его отказ или согласие. А далее по обстоятельствам продаете ему или другому покупателю.

31.03.2021, 20:58

Светлана Юрьевна! Спасибо Вам за ответы. Уточните, пожалуйста:

Договор на оказание услуг я должен где-то регистрировать, заверять?. Бланки в и-нете есть.

31.03.2021, 21:05

Вы можете заключить договор как самозанятый, ИП, или юрлицо на оказание риэлтерских услуг. В инете вероятно есть договоры с юридическим минимумом. Если у вас с будущим клиентом доверительные отношения, то этого достаточно. Но, конечно, в любом договоре лучше подстраховываться от всех случаев жизни по максимуму.

31.03.2021, 21:10

Доверительные. Если как САМОЗАНЯТЫЙ, значит, только подписи по договором? Заверять нотариально надо? Какие варианты могут быть?

31.03.2021, 21:19

Нет. Это обычный договор оказания услуг. Как на любой работе.

Чтобы вы могли самостоятельно разобраться. В Гражданском кодексе есть раздел по договорам оказания услуг начиная со ст. 778. Там все основные пункты прописаны, которые по закону обязательно должны быть в договоре.

31.03.2021, 21:25

Понял так: просто одни подписи, договор должен включать все пункты по гк 778

31.03.2021, 21:35

Найдите в инете договор оказания риэлтерских услуг. Проверьте все ли пункты, оговоренные в Гражданском кодексе, там есть. Переделайте под вашу ситуацию. ФИО, паспортные данные, место регистрации, инфо по объекту недвижимости. И подписывайте.

31.03.2021, 21:43