Можно ли продать или подарить доли в доме без согласия третьего собственника?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!
Лучший ответ

Продать можно, только первоначально предложив письменно 3 сособственнику купить их доли, в случае отказа, продать другим лицам. Подарить можно без согласия.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

да, имеют право породать

Спасибо за помощь!

Для дарения доли согласия не требуется, а продажа должна производиться в соответствии со ст.250 ГК РФ, т.е. необходимо сначала письменно уведомить третьего сособственника, указав реальный срок для покупки и реальную цену, именно ту, по которой Вы планируете продать постороннему лицу, т.к. снижать цену без повторного официального уведомления третьего сособственника закон не позволяет.