Отсутствие ухода - что говорит закон о неисполнении обязанностей перед пожилыми родственниками?

Вопрос №18359735 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 21:44
Родственник мужа не исполняет своих обязанностью перед 94 летней матерью, редко навещает, не ухаживает, забирает пенсию, она сутками сидит голодная и грязная, так как не ходит. Взывать к совести пьющего человека бесполезно. Мой муж (внук бабушки) работающий человек, три раза в неделю навещает ее после работы, осуществляет уход до глубокой ночи. Как закон эту ситуацию комментирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак.

Пусть Ваш муж договаривается с бабушкой о завещании / дарении / ренте в его пользу, если есть что. Вариант дарения / ренты лучше, завещание можно отменить.

31.03.2021, 22:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А ее завещание на сына можно отменить? Если фиксировать на телефон в каком состоянии он оставляет квартиру и саму бабушку (свою мать)?

31.03.2021, 22:36

Не надо ничего на телефон фиксировать, это никому не интересно. Пусть бабушка просто напишет завещание на внука, тем самым отменит завещание на сына.

Или если подарит / заключит ренту с внуком, завещание на сына потеряет смысл.

31.03.2021, 23:07

Это я поняла, бабушка то может и подпишет, но сделку наверняка могут признать незаконной, потому что должен присутствовать нотариус при подписании, правильно? А она может сказать ему кто вы такие и зачем пришли, у неё бывает такое частенько, уже заговаривается, бывает нас не сразу узнаёт.

31.03.2021, 23:17

Анастасия, есть вариант в простой письменной форме без нотариуса через МФЦ оформить дарение на внука. Для этого надо бабушку привезти в МФЦ. Желательно живую:) И квартира должна полностью принадлежать бабушке при этом. И бабушка должна расписаться, понимать более-менее, о чем речь.

Или везти нотариуса на дом за оформлением завещания или договора дарения или ренты. И в этом случае она должна сказать, что хочет то и то или хотя бы вменяемо ответить на его вопросы. Нотариус будет спрашивать что-то вроде: "Анна Ивановна, Вы хотите свою квартиру подарить (завещать) внуку Сергею?" Если она покажется нотариусу нормальной и внятно утвердительно ответит, он удостоверит сделку.

31.03.2021, 23:26