Волгоград, 31.03.2021, 21:19

Отказ управляющей компании от замера температуры в неотделанной квартире - законность действий.

Вопрос №18359742 из г. Волгоград
опубликован 31.03.2021, 21:19
Управляющая компания отказывается производить замер температуры воздуха в квартире по причине того, что Квартира без отделки (черновая отделка). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, в связи с чем возникла необходимость измерения температуры?

31.03.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это законно, кто же измеряет температуру воздуха при отсутствии отделки в доме? На вопрос как замерить температуру воздуха в жилом помещении дает ответ ГОСТ 30494-2011, регулирующий параметры микроклимата на территории жилых и общественных зданий. Квартиры в многоквартирных домах под этот ГОСТ попадают, поэтому измерение должно проводиться с учетом указанных в данном регламенте требований. Помимо температуры, согласно требованиям этого же ГОСТа, в жилом доме должны быть созданы как минимум допустимые, а лучше — оптимальные параметры микроклимата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Температура воздуха в квартире намного ниже установленной нормы. В угловой комнате 14 градусов. Радиаторы холодные. УК фиксировать этот факт отказывается. Меры по устранению нарушений никаких не предпринимает.

31.03.2021, 21:34

Здравствуйте, Алена! Так не в УК нужно обращаться, а подавать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы они провели замеры температуры воздуха, а заодно наложили штраф на УК на основании ст.7.22 КоАП РФ и внесли предписание об устранении нарушений законодательства. Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" это обязанность УК поддерживать температурный режим.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.03.2021, 21:37
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Действия УК по отказу составлять акт замера температуры не основаны на законе. Отсутствие отделки в квартире не является основанием для отказа со стороны УК. Пишите петензию. При отказе официальном составить акт замера температуры составляйте акт сами с привлечением свидетелей, напишите жалобу в органы жилищной инспекции, Роспотребнадзора и прокуратуры.

Далее - иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.

31.03.2021, 21:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ законен, ни кто не измеряет температуру воздуха при отсутствии отделки в доме. На вопрос как замерить температуру воздуха в жилом помещении дает ответ ГОСТ 30494-2011, регулирующий параметры микроклимата на территории жилых и общественных зданий. Квартиры в многоквартирных домах под этот ГОСТ попадают, поэтому измерение должно проводиться с учетом указанных в данном регламенте требований. Помимо температуры, согласно требованиям этого же ГОСТа, в жилом доме должны быть созданы как минимум допустимые, а лучше — оптимальные параметры микроклимата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 21:41

В квартирах с черновой отделкой замер температуры воздуха в квартире не призводят, так как она не благоустроена и в ней никто не проживает (к свдению, человек своим проживанием, использованием электро и газовых приборов и т.д. подниамет температуру в квартире на 2-4 градуса).

Можете обжаловать только то,что отказались фиксировать холодную батарею.

ГОСТ устанавливает правила фиксации замеров температуры воздуха жилых комнат: Если на улице зимой сравнительно тепло, выше-5 °С, светит солнце, температура не измеряется. Комната прогрета, результат получится искаженным. Мерить нужно на уровне 0,1, 0,6 и 1,7 м от пола. Эксперимент нужно произвести в двух комнатах площадью не менее 5 м 2. Применяются только сертифицированные, поверенные в установленном порядке средства измерения. Организация должна иметь аттестат аккредитации. Исполнители должны применять утвержденные методики, формулы расчета итога. При измерении комиссия должна использовать прибор, соответствующий требованиям ГОСТа 30494-96, термометр обязан быть сертифицирован, иметь

Постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах». Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» регулирует требования к содержанию общего имущества. Пункт 4.10.2.1 вменяет в обязанность УК контролировать микроклимат жилых домов. ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении» описывает, как правильно произвести замер. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Приложение 2 приводит температурные нормы к жилым комнатам. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция» перечисляет требования к температуре наружных стен, пола.

31.03.2021, 21:58