Если я с бывшей женой заключу соглашение, что определённая сумма мною выплачена.
В данном соглашении должны быть указаны сумма, уплаченная в счет алиментов и период за который вы уплачиваете алименты ( с.....по.....). Данное соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверена нотариусом.
Если соглашение будет нотариальным, то не сможет.
Сможет. Будет зависеть от всей массы общего имущества, состояния здоровья бывшей жены и пр. Если судья посчитает, что отступного по соглашению непропорционально мало, может и алименты назначить.
. Никакое супружеское имущество и его раздел к алиментам отношения не имеет