Организация без специалиста по закупкам - можно ли заключать договор с бухгалтером?
В штате бюджетного учреждения не ставки специалиста по закупкам, эту работу выполняет бухгалтер, можно ли оформить с бухгалтером оформить договор гражданско правового характера на закупки по 44 фз и 223 фз.
Бухгалтер то штатный, тогда как обязать бухгалтера выполнять работу специалиста по закупкам, если в штате нет специалиста по закупкам.
При существующем штатном расписании только с согласия работника и соответственным вознаграждением. Распространённая порочная практика возлагать на бухгалтера обязанности вести дела по закупкам. Ставьте проблему перед учредителем.
Здравствуйте! А почему бы Вам не установить доплату за расширение объема работ или путем совмещения? Совмещение работником организации должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ (при этом в соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, а в его должностную инструкцию вносятся соответствующие изменения).
Ставки специалиста по закупкам может и не быть, такой должности не существует, но должна быть ставка юриста и по идее эту работу должен выполнять юрист. Но это другой вопрос.
Дело в том, что Закон № 44-ФЗ однозначно не определяет, какой договор должен быть заключен – гражданско-правовой или трудовой. Однако из толкования его норм можно сделать вывод, что законодатель подразумевал наличие между заказчиком и контрактного управляющим именно трудовых отношений:
часть 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ определяет контрактного управляющего как "должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок" – следовательно, речь идет именно о работнике, а не об исполнителе услуги по гражданско-правовому договору. Кроме того, речь в законе идет о том, что конкурсный управляющий "назначается", что подразумевает наличие трудовых отношений.
Чтобы оформить совмещение нужна штатная единица, а ее нет и учредитель не даст ее вводить.
И речь действительно о работнике, может ли он осуществлять закупки и размещать информацию в ЕИС по договору гр.пр.характера если нет штатной единицы.
Добрый день, Татьяна А.! НЕТ, в ЕИС должен работать только штатный работник, а не работник по ГПХ.
Спасибо.
Ответ понравился.