Иркутск, 01.04.2021, 05:47

Утеряно ценное письмо с распиской на большую сумму - что делать и кто несет ответственность?

Вопрос №18360250 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2021, 05:47
Отправила в суд ценным (с увед. И описью) письмом заявлен. О вынес. Суд приказа. На сайте указано вручено адресату. Однако впоследствии не получив приказ, начала звонить и выяснилось, что письмо Суд не получил, оно вручено др.лицу, предст гор. администрации, подпись ее есть она признает, что получила. Но мол утеряла его. В итоге, ценное письмо за 380 р. исчезло, а самое страшное, что в нем оригинал расписки на большую сумму. Что делать? Претензию в адрес почты написала конечно. Но я так понимаю, вернут только сумму оценки письма и расходы на письмо. А от этого не легче, расписки то нет, для меня это очень большая сумма. Могу ли я предьявить что-то лицу получившему письмо? Пожалуйста кто сталкивался с такой делемой, помогите! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицу, получившему письмо вы можете предъявить только свои расходы ст 15 ГК РФ по отправке этого письма.

01.04.2021, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия Андреевна, если опись вложения сохранилась, то в судебном порядке сначала установите факт наличия расписки и же после этого обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Все расходы связанные с рассмотрением дела по установлению факта наличия расписки Вы вправе возложить, как на Почту России, так и на лицо которое получило письмо.

01.04.2021, 06:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Опись вложения сохранилась, но как сейчас доказать сумму расписки и кем она была выдана?

01.04.2021, 07:04

Опись вложения может доказать только существование расписки, но ни как не сумму которая там указана. Вам следовало оставить себе копию расписки А сейчас вы ни как не докажите ни сумму расписки ни кто ее составил У вас не получится в мировом суде получить судебный приказ стст 121-129 ГПК РФ.

01.04.2021, 07:13