Утеряно ценное письмо с распиской на большую сумму - что делать и кто несет ответственность?
Лицу, получившему письмо вы можете предъявить только свои расходы ст 15 ГК РФ по отправке этого письма.
Анастасия Андреевна, если опись вложения сохранилась, то в судебном порядке сначала установите факт наличия расписки и же после этого обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Все расходы связанные с рассмотрением дела по установлению факта наличия расписки Вы вправе возложить, как на Почту России, так и на лицо которое получило письмо.
Опись вложения сохранилась, но как сейчас доказать сумму расписки и кем она была выдана?
Опись вложения может доказать только существование расписки, но ни как не сумму которая там указана. Вам следовало оставить себе копию расписки А сейчас вы ни как не докажите ни сумму расписки ни кто ее составил У вас не получится в мировом суде получить судебный приказ стст