Москва, 01.04.2021, 06:46

Какой налог на квартиру, полученную по наследству в 2021 году и купленную наследодателем в 2015 году?

Вопрос №18360324 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 06:46
Квартира получена по наследству в 2021, наследодатель умер в 2020, .куплена квартира наследодателем в 2015 году. Какой будет налог при продаже наследниками такой квартиры в 2021 году, если документы на покупку 2015 года сохранились и превышения в цене продажи нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! В таком случае не будет платить налог, т.к. согласно п.2 ст.220 НК РФ вместо налогового вычета в 1 млн. руб. в данном случае можно использовать фактические документально подтвержденные расходы на приобретение наследодателем данной квартиры. Вот что об этом говорит вышеназванный закон (п.2 ст.220 НК РФ):

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Так что Вы вправе уменьшить налооблагаемый доход на сумму расходов наследодателя на приобретение данной квартиры. Налог в этом случае платить не придется.

01.04.2021, 09:26

То,что наследники продают квартиру по цене покупки ее наследодателем здесь значения не имеет Данное обстоятельство имеет значение только в ситуации, когда один и тоже человек купил а потом раньше срока владения продал по той же цена Тогда налог не нужно платить

У вас же другая ситуация.

Читайте ниже.

Срок владения, после которого наступает освобождение, составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)

При реализации квартиры возникает возможность применения имущественного вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ). Особенности льготы:

Сумма вычета (необлагаемой налогом суммы) составляет 1 млн. рублей.

Заявить о применении вычета лицо может в течение 3 лет после продажи имущества. Если в первичной декларации лицо указало только об уплачиваемом налоге, заявить о вычете можно путем подачи уточненной декларации. Переплаченный налог возвращается по заявлению.

Условием получения вычета является обращение в ИФНС. Сумма льготы, уменьшающая величину налога, указывается в декларации.

При наличии нескольких наследников и долевой собственности размер вычета делится между лицами в процентном соотношении, соответствующем полученным долям. Полная сумма вычета предоставляется собственникам только при продаже доли по отдельному договору.

01.04.2021, 06:57

Добрый день, Петр Викторович. За сколько купил квартиру наследодатель неважно. Важнее, за сколько вы квартиру продаете. Из стоимости продажи квартиры вычитаете 1 000 000 руб. (Налоговый вычет в соответствии с Налоговым кодексом РФ), эту сумму умножаете на 13%, получится сумма налога.

Важно! Если квартира продаётся по стоимости, меньше 70% от кадастровой, налог будет считаться по кадастровой стоимости.

01.04.2021, 06:59

Доброго утра! Унаследованную квартиру можно продать без налоговой обязанности только спустя три года. Срок считаем, с даты смерти наследодателя.

После совершения сделки необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в ИФНС.

В НК РФ указано, что:

налоговая ставка за реализацию имущества равна обычному подоходному налогу и составляет:

для граждан РФ — 13%.

Вам необходимо подать декларацию 3 НДФЛ.

С уважением.

01.04.2021, 07:00

Уважаемый Петр Васильевич!

Важно для Вас!

В данном случае факт наследования уже не имеет значения, так как квартира перешла в собственность нового владельца и он в соответствии со ст.209. Содержание права собственности ГК РФ получил права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Так как имущество получено в порядке наследования, то на Вас распространяется действие ч.3 этой статьи, определяющей, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
.

Вывод. Так как Вы являетесь налоговым резидентом, то при продаже квартиры Вам придется уплатить 13% подоходного налога.

Удачи Вам!

01.04.2021, 07:13

Здравствуйте Петр Викторович!

Что бы вообще не платить налог ст.220 НК РФ с продажи недвижимости, нужно подождать с продажей 3 года.

Размер имущественного вычета составляет 1 млн. ₽, при продаже в период минимального срока владения, в который вы попадаете из вашего вопроса.

Налог будет 13 процентов НДФЛ.

Надеюсь мой вам ответ полезен.

01.04.2021, 07:16

За сколько и когда купил квартиру наследодатель значения не имеет, поскольку доход от продажи квартиры получают непосредственно наследники. Поэтому в данном случае доходом является стоимость, за которую продана квартира.

Поскольку собственники владели квартирой, полученной в наследство, менее трех лет то в соответствии с пп. 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ то они обязаны заплатить подоходный налог с суммы дохода, полученного от продажи.

В соответствии с п.п. 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ можно получить налоговый вычет в размере 1000 000 и уменьшить на эту сумму подлежащий налогообложению доход от продажи квартиры.

При этом если квартира была унаследована в долях и продавалась всеми наследниками одновременно то налоговый вычет в размере 1000 000 делится между наследниками пропорционально их долям и каждый наследник может уменьшить свой доход от продажи квартиры на соответствующую сумму и уже с этой суммы должен заплатить налог.

(Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544).

01.04.2021, 07:22

Зря Вы тратились на ВИП-вопрос... :) Почитал... Эх...

Я не юрист и даже не "только учусь"... Но вот Вам мой БЕСПЛАТНЫЙ ответ:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Человеческим языком звучит так:

Если вы решите продать унаследованное имущество раньше минимального срока владения, вы сможете использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались у вас от наследодателя.

www.klerk.ru

Так же неплохой источник: journal.tinkoff.ru

Данная норма введена в сентябре 2019 года: "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

Удачи!

01.04.2021, 07:51

Вроде как ст 220 НК "При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 19 - 22 пп. 2 п. 2 ст. 220 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) распространяются на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

01.04.2021, 09:18

П.18.1 ст.217 НК РФ не подходит - поскольку у Вас не дарение, а наследование.

П.18 ст 217 НК РФ также не подходит, поскольку там другой объект правоотношений -

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

Вам необходимо будет направить в ИФНС 3-ндфл, причем в сроки, установленные НК РФ. Поскольку в ином случае, ы обязаны будете уплатить штраф за просрочку подачи 3 НДФЛ.

С уважением.

01.04.2021, 09:26

Здравствуйте!

Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы - здесь вы верно владеете ситуацией.

При продаже квартиры до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, вам нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней как свой договор купли-продажи, так и документы о покупке наследодателем.

01.04.2021, 09:28