Получила квартиру по наследству в 2017 году, зарегистрировала право собственности только в 2021 - нужно ли платить налог при продаже в 2022?
В 2017 год получила квартиру по наследству. Документы на регистрацию (свидетельство о наследовании) в росреестр подала только в 2021 г., т.е. право собственности зарегистрировано в 2021 г., а квартира по факту получена в 2017 г. В 2022 году планирую продать квартиру. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры.
Здравствуйте!
Нет, налог платить Вам не нужно. К недвижимости полученной по наследству применяется 3-х летний срок владения и начинает он считаться со дня смерти наследодателя.
Анна, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства (день смерти) независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Наследство получено от папы.
Не нужно платить налог, 3 года с даты открытия наследства прошло.