Получила квартиру по наследству в 2017 году, зарегистрировала право собственности только в 2021 - нужно ли платить налог при продаже в 2022?

Вопрос №19094502 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2022, 18:52
В 2017 год получила квартиру по наследству. Документы на регистрацию (свидетельство о наследовании) в росреестр подала только в 2021 г., т.е. право собственности зарегистрировано в 2021 г., а квартира по факту получена в 2017 г. В 2022 году планирую продать квартиру. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, налог платить Вам не нужно. К недвижимости полученной по наследству применяется 3-х летний срок владения и начинает он считаться со дня смерти наследодателя.

11.02.2022, 20:20

Анна, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства (день смерти) независимо от даты государственной регистрации этих прав.

11.02.2022, 18:55

Наследство получено от папы.

11.02.2022, 18:57

Не нужно платить налог, 3 года с даты открытия наследства прошло.

11.02.2022, 19:00