LSN Messenger
Омск, 01.04.2021, 08:21

Как не получение свидетельства о разводе может оставить брак действительным?

Вопрос №18360507 из г. Омск
опубликован 01.04.2021, 08:21
То есть если не получать свидетельство о разводе и не забирать ни какого решения суда то брак можно считать действительным, не расторгнутым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы заблуждаетесь.

01.04.2021, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После вынесения решения суда о расторжении брака и истечения срока на обжалование, получаем выписку из решения суда. Юридически Ваш брак считается расторгнутым. С выпиской из решения суда, с гражданским паспортом, необходимо обратиться в ЗАГС по своему месту регистрации или по месту регистрации брака. В органах ЗАГС Вы получаете свидетельство о расторжении брака и отметку в паспорте. - таков алгоритм действий!

01.04.2021, 08:23

Нет, так считать нельзя. Если вы закроете глаза, то, что перед вами не исчезнет, вы просто его перестанете видеть. Так и здесь. Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу это неоспоримый факт, нравится вам это или нет и неважно, есть ли у вас решение суда и штамп в паспорте. Брак расторгнут со всеми вытекающими правовыми последтвиями.

01.04.2021, 08:28

Сергей Викторович, нет это не так. Если было решение суда и вы его не обжаловали в установленные законом сроки, то они вступает в силу. Следовательно, БРАК - РАСТОРГНУТ. А остальные ВАШИ желания не имеют отношения. Вы может ни чего не получать - официально, брак будет считаться расторгнутым.

Делайте выводы.

01.04.2021, 08:30

Здравствуйте.

Суд обязан в течении 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации брака (Статья 25 Семейного кодекса).

На основании поступившей выписки, на Вашей записи о браке в органе ЗАГС будет стоять соответствующая отметка - Брак расторгнут. Все государственные органы, которые будут обращаться за сведениями в общероссийскую систему ЕГР ЗАГС, будут располагать сведениями о расторжении конкретного брака.

Вы конечно, можете никуда не ходить, ничего дальше не оформлять, но ВАШ БРАК РАСТОРГНУТ.

Обращаю внимание, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, следовательно, посещения органа ЗАГС и получение свидетельства, как и простановка штампа Вам не избежать.

01.04.2021, 08:48

Если Постановление суда есть о расторжении брака, то значит эта информация поступила в базу данных ЗАГСа. Официально брак считается расторгнутым.

01.04.2021, 10:43

Я тоже так считаю, хотя и не хотелось бы. Развелись по глупости, разбежались а теперь сошлись, живем душа в душу и не хотим ехать в суд за решением.

01.04.2021, 08:26

Если супружеская пара подает на развод в ЗАГС, проходит не меньше 1 месяца, прежде чем брак будет расторгнут. На протяжении этого срока супруги могут передумать разводиться. И если они все-таки передумают, им не обязательно даже возвращаться в ЗАГС, чтобы забрать поданное заявление – достаточно неявки в день, назначенный для бракоразводной процедуры, и развод не состоится — п. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

01.04.2021, 08:31

Развод был через суд, несовершеннолетний ребенок. С момента развода по сегодняшний день прошло больше года. Решение не забирали, свидетельство не получали.

01.04.2021, 08:33

Вы поймите. Юридически вы не муж и жена со всеми вытекающими последствиями. Если вы сейчас семья, получите свидетельство о разводе и зарегистрируйте брак заново.

01.04.2021, 08:38

Чтобы снова зарегестрировать брак необходимо получить св.о разводе и поставить штамп в паспорт о разводе? Или можно избежать лишних штампов и свидетельств?

01.04.2021, 08:41

Да, все это надо сделать, увы. Это просто последствия ваших решений, принимайте их.

01.04.2021, 08:42

Я понимаю это. Не понимаю только зачем это всё. Если люди решили сохранить семью, почему бы не пойти им на встречу. Долбаное законодательство. Чтобы все было хорошо и жить счастливо надо сначало любить пароги у бюрократов. Извините за рассуждения.

01.04.2021, 08:47