Вопрос о действительности развода после смерти бывшего супруга - сроки и правовые аспекты

Вопрос №13712052 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.01.2018, 20:34

Мы с мужем развелись. Решение суда вступило в законную силу 4 декабря 2017 года. 30 декабря 2017 года муж погиб в дтп а 10. 01. 2018 я получила свидетельство о разводе в ЗАГСе. Можно ли признать его не действительным. С какого момента брак считается расторгнутым.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Нет оснований для оспаривания решения суда.

11.01.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, нельзя получить другое свидетельство о расторжении брака. Что именно хотите изменить? Свидетельство о смерти не влияет на факт регистрации акта о расторжении брака.

11.01.2018, 22:14

Вы не можете получить другое свидетельство, т.к. решение суда вступило в законную силу, и на основании данного решения была составлена запись акта о расторжении брака и выдано свидетельство. Если бы Вы обжаловали решение суда сразу после смерти мужа (до вступления решения в законную силу), то скорее всего суд апелляционной инстанции прекратил бы дело в связи со смертью вашего мужа, и тогда ваш брак мог быть прекращен в связи со смертью мужа.

11.01.2018, 22:17

Здравствуйте! Нет уже ни чего не сделать брак расторгнут и как то оспорить данное решение суда уже не получится тут именно на основании решения внесена запись.

13.01.2018, 10:37

Можно ли получить другое свидетельство о разводе на основании свидетельства о смерти.

11.01.2018, 22:10