Если я не закончила учиться в техникуме, могу ли я поступить опять учиться на профессию? Почему сказали, что нельзя?
Согласно ст.5 ФЗ "Об образовании", в РФ гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, при условии, если оно получается впервые. Вы не закончили техникум, значит не получили данное образование, поэтому имеете полное право поступать в учебное заведение. Кроме того среднее специальное образование разделяют на (профессии и специалистов среднего звена), гражданин вправе получить эти оба уровня образования бесплатно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Добрый день! Учиться Вы можете.
Если первое образование получали на бесплатной основе (бюджетная форма), то второй раз это исключается.