LSN Messenger
Архангельск, 01.04.2021, 10:20

Мне хотят отказать в путевке в санаторий Орбита. Являюсь почетным донором. Имеют ли на это право?

Вопрос №18360863 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2021, 10:20
Мне хотят отказать в путевке в санаторий Орбита. Являюсь почетным донором. Имеют ли на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем ясен Ваш вопрос.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", лица, награжденные знаком "Почётный донор России" имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Таким образом, если по месту работы/учёбы такие путевки не предоставляются, то и реализовать это право нельзя. Если предоставляются, требуйте выделения таких путевок себе в первую очередь.

01.04.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Как требовать?

Так надо знать какие причины отказа и тогда можно говорить законно или нет.

01.04.2021, 10:45

Здравствуйте.

Кроме бесплатного питания или денежной выплаты, почетный донор получает еще целый ряд гарантированных льгот: при бесплатной сдаче крови более 2 раз в году, донор имеет первоочередное право на льготные путевки на санаторно-курортное лечение;

Таким образом, Вам не имеют право отказать в предоставлении путевки в санаторий.

01.04.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как требовать? Через суд? Или есть еще какие-нибудь пути?

01.04.2021, 10:43

Для начала обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением.

01.04.2021, 10:45

Как обратиться к работодателю? К директору предприятия?

01.04.2021, 11:03

Валентин Викторович, рекомендую Вам написать юридически грамотное требование о предоставлении Вам путевки и отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес Работодателя. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

01.04.2021, 11:06

Обратитесь к руководству Вашего предприятия с письменным заявлением. К заявлению приложите документы, подтверждающие предоставление Вам этой льготы.

01.04.2021, 11:11

Что за документы о предоставлении льготы и где их взять? О предоставлении льготы?

01.04.2021, 12:27

Писать на юридический адрес работодателя на имя директора?

01.04.2021, 12:35