Инспектор ДПС отправляет гражданина РФ в ИВС на основании ксерокопии украинского водительского удостоверения - законно ли это?
После суда по админ задержанию инспектор дпс отправляет гражданина
РФ в ивс для отбытия наказания по ксерокопии украинского водительского удостоверения. Законно ли это.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.03.2021)
КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
3.2. По смыслу статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и статьи 29 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом и такая жалоба признается допустимой, если примененным или подлежащим применению в конкретном деле законом затрагиваются конституционные права и свободы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Андрей.
Административное наказание в виде административного ареста - это самое суровое наказание, предусмотренное административным кодексом РФ, которое предусматривает лишения свободы человека на определенный срок, поэтому, для помещения гражданина на административный арест, необходим документ, удостоверяющий его личность. Документ должен быть в оригинале, никаких ксерокопий быть не должно. Работники изоляторов временного содержания, не имеют право принимать таких граждан для отбывания административного наказания.