Продаю квартиру, зачем просят паспорт "для оформления ипотеки"?

Вопрос №18361011 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.04.2021, 11:12
Выставил квартиру на продажу по доверенности. Нашёлся покупатель, просит через доверенное лицо прислать копию паспорта собственника (меня) будто для "оформления ипотеки". Насколько это необходимо? Зачем может понадобится копия паспорта собственника (а не паспортные данные), при "оформлении ипотеки покупателем" или может оформления договора купли-продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит нашелся?

Вы с ним договор аванса, залога, предварительный заключили? Договорились о цене, условиях передачи и т.п..

Копия паспорта не нужна для сделки.. БАнку надо для выдачи ипотеки..

01.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Николай!

Ну вообще то необходимости в этом нет.

Т.к. достаточно по паспортным данным проверить выдавался ли такой паспорт или нет.

А копию паспорта лишний раз лучше не давать.

Допускаю, что может быть есть такие банки, которые просят копию паспорта, но это явно не на этапе, когда между Вами даже предварительный договор не подписан.

Могут попросить непосредственно перед сделкой.

А так, по объявлению, по звонку кому-то давать копию паспорта я бы не стал.

На действительность сделки это вообще никак не влияет (ст. 166-181, 454 ГК РФ)

01.04.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Николай! Если просят копию Вашего паспорта, то не высылайте! Для оформления ипотеки паспорт продавца не требуется (ст.819-821 ГК РФ). А вот по копии паспорта могут сделать поддельный паспорт, оформить у нотариуса доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), после чего продать квартиру, что естественно незаконно, т.к. это преступная схема. Так что от высылки копии паспорта продавца откажитесь. Копия паспорта в данном случае может понадобиться разве что преступникам.

01.04.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Не высылайте, достаточно паспортных данных, что то хотят намудрить, никаких копий, достаточно того, что указано в договоре, учитывая что продаете квартиру не сами, а по доверенности ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

01.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, здравствуйте!

Вы же выставили квартиру по доверенности, соответственно все действия по продаже производит ваше доверенное лицо.

Паспортные данные указаны в доверенности, нотариус их уже сверил (ст. 185.1 ГК РФ).

Вы не должны направлять копию своего паспорта, могу предположить, что это мошеннический ход (ст. 159 УК РФ).

Нет необходимости предоставлять паспорт.

Будьте бдительны!

Всех благ Вам!

01.04.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Копия Вашего паспорта в данном случае вообще не нужна. Вы продаёте квартиру по доверенности, а соответственно все действия совершает другое лицо.

Ни в коем случае никуда не отправляйте копию своего паспорта.

Ст.185, 185, 1 ГК РФ гласит о том, что такое доверенность и что данные прописанные в доверенности удостоверяет нотариус.

Также при заключении договора ипотеки Ваши документы не нужны. Ипотечный договор и договор залога составляется на покупателя.

01.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Николай.

Несмотря на то, что Паспортные данные указаны в доверенности (ст. 185.1 ГК РФ),

при сделке в Сбербанке через Дом Клик всегда требуют скан всех страниц паспорта.

Если Вы не предоставите скан паспорта, то сделки не будет.

Мы неоднократно представляли им на сделку сканы всех докумкетов, в том числе и сканы паспортов продавцев и покупателей.

Проблем не было. Удачи.

01.04.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

При сделки по ипотеки, банки Всегда требуют именно скан копии всех страниц паспорта собственника, несмотря на то, что вы продаете по доверенности ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

У Вас сделка происходит через Дом клик, в основных перечнях документов может и не быть, а когда служба безопасности банка проверяет объект недвижимости, то данные собственника всегда запрашивают, и проверяют паспортные данные те что указаны в Выписках ЕГРН с скан копиями.

Если Вы не предоставите паспорт собственника, в одобрении объекта и выдачи ипотеки будет отказано! Банк не будет рисковать и выдавать деньги!

Всего Вам хорошего!

02.04.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
"Риелтор" неправильно сформулировала своё требование. Загрузил самостоятельно на домклик - требование исчерпано. Спасибо за ответ.

Сделка совершается через портал домклик. На горячей линии при этом поясняют, что паспорта собственника в списке необходимых документов для сделки НЕТ. Однако при оформлении сделки в ДомКлик такое требование действительно присутствует - это с их стороны законно?!

01.04.2021, 12:38

Ну так и надо было писать, что сделка вертуальная, тогда требование законно, можете предоставить.

01.04.2021, 12:41

Нет, это незаконно, вам ведь сообщили, что в списке документов это не предусмотрено.

Однако, чтобы воевать с их системой, необходимо время, которого могу предположить нет.

Вы должны направить обращение, требовать исключения данного требования, на ваше обращение могут отвечать до 30 дней.

Если сделка через портал ДомКлик, то можете предоставить паспорт.

Если категорически не готовы предоставить, то нужно время на обжалование требований.

01.04.2021, 13:00