LSN Messenger
Северодвинск, 01.04.2021, 11:35

Ни закон, ни акты не припятствуют родителям посещать сад, а мероприятия тогда как? Что на этот счёт по закону?

Вопрос №18361089 из г. Северодвинск
опубликован 01.04.2021, 11:35
Ни закон, ни акты не припятствуют родителям посещать сад, а мероприятия тогда как? Что на этот счёт по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Требования к особому режиму работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции всех образовательных организаций для детей и подростков установлены СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с изменениями от 02.12.2020 г.) (пункты 1.1 и 1.2).

Согласно п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20 запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Таким образом, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции мероприятия в детских учреждениях должны проходить без приглашения родителей, аниматоров и фотографов и без объединения групповых ячеек, классов.

01.04.2021, 12:04

Почему тогда этим же детям с родителями можно снять кафе с аниматорами, фотографам и прочими, посторонними сотрудниками для проведения выпускного.

01.04.2021, 12:44

Этот Санпин касается только образовательных учреждений. Что касается кафе, это уже другие нормы. Их деятельность тоже регулируется и тоже ограничена. Другое дело как они исполняют.

01.04.2021, 12:59