Необходимость получения открытого листа на поиск и раскопки
Возможно. Требуется - соблюдение этих правил.
Правила
выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2014 г. N 127)
А если человек занимается поиском старины ему нужен открытый лист разрешение?
Дайте определение "старины", как она понимается в контексте вопроса, и чем отличается от установленных в Постановлении материалов.
Человек ходит в лесу где были старинные поселения деревни находит там монеты 19 века и предметы быта нужен ли ему открытый лист в таком случаи?
Понятно! А Если он захочет пойти поискать на средневековых селищах либо древних возле реки что в таком случае?
Ничего. Просто уточняйте у собственника земли, где все это расположено, правовой режил этого участка. И селище - вполне может попадать под действие указанного Постановления.