Иркутск, 01.04.2021, 12:05

Уволилась с мвд не плачу долг, вызвали в суд я не явилась что будет.

Вопрос №18361190 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2021, 12:05
Уволилась с мвд не плачу долг, вызвали в суд я не явилась что будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ВЫ не явитесь в суд. То решение вынесут в Ваше отсутствие. Принудительное взыскание долга может быть только по решению суда.

Если ответчик не явился на судебное заседания, судья, скорее всего, вынесет решение не в его пользу. Отсутствие одной из сторон процесса не является основанием для прекращения судебных разбирательств.

Вам лучше явиться в суд и подготовиться к защите. Ведь есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ

Ещё НЕИЗВЕСТНО, чью сторону примет суд...)

Да и Время выиграете. Суды у нас длятся достаточно долго...

Желаю удачи. В.

01.04.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О каком долге идет речь?

Если не будете ходить в суд, суд вынесен решение в ваше отсутствие, после чего исполнительный лист передадут приставам для принудительного взыскания.

01.04.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Будет решение суда о взыскании задолженности. А при чем здесь МВД?

01.04.2021, 12:40

Потому что я училась в Институте мвд когда увольняешься ты выплачиваешь долг государству.

01.04.2021, 12:42

Это не совсем так. Вот перечень причин увольнения, при которых не нужно выплачивать деньги за обучение.:

1) по соглашению сторон;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

И еще одна тонкость - сроки

Требование к сотруднику, уволенному со службы по отрицательным мотивам о взыскании в судебном порядке денежных средств, затраченных на обучение в образовательных или научных организациях МВД России может быть предъявлено только в течение ОДНОГО года с момента увольнения, а не в течение общего срока исковой давности (3 года).

Ссылка zen.yandex.ru

И ГЛАВНОЕ НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ДОГОВОР.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...

01.04.2021, 12:51