Тольятти, 01.04.2021, 12:13

Спор о возврате аванса за съем квартиры - Применение статьи 1102 ГК РФ

Вопрос №18361209 из г. Самара
опубликован 01.04.2021, 12:13
Внесла аванс за съем квартиры с будущим заключением договора (аванс 3 тыс. Отдала 30.03, дату заключения договора на значили на 15.04.). Нашла более оптимальный вариант, позвонила 31.03 с просьбой возвратить аванс, мне отказали. Правомерен ли отказ возвратить аванс. В расписке паспортные данные мои и риелтора, будущая дата заключения договора и ее подпись. Подходит ли к этому случаю статья 1102 ГК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

В зависимости как вы назвали в расписке аванс или задаток, если это задаток, в таком случае он возврату не подлежит.

01.04.2021, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Так а как оформили аванс? Предварительный договор?

01.04.2021, 12:19

Никакого договора оформлено не было. Только расписка от риелтора в получении денег от меня в виде аванса и обозначение даты заключения договора - 15.04.2021 г.

01.04.2021, 12:23

В расписке звучит как "аванс". Но возвращать отказываются. Говорят, что не возвращается аванс в случае моего отказа от съёма квартиры, что свою работу она (риелтор) выполнила... Заранее риелтор не предупреждала, что аванс не возвращается, я снимаю квартиру впервые, нюансов не знаю, незнание не освобождает от ответственности, знаю, потому и узнаю здесь, что мне теперь делать, смириться или писать с требованием вернуть эти деньги мне и ссылаться на закон.

01.04.2021, 12:29

Если не определен объект аренды, то можно признать факт того, что договор является не заключённым. И будут применяться правила ст. 1102 ГК РФ. Более того, не думаю, что риелтор уполномочен на заключение сделок с указанным имуществом.

01.04.2021, 13:41