Как оформить не капитальное строительство в капитальное. Магазин. Земля в собственности.

Вопрос №18361685 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.04.2021, 14:20
Как оформить не капитальное строительство в капитальное. Магазин. Земля в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Для того, что некапитальное здание перевести в капитальное нужно прежде всего, чтобы оно соответствовало этому. Хорошо, что земельный участок в собственности, но нужно еще смотреть какой у него вид разрешенного использования.

Объект капитального строительства прочно связан с землей, должен быть капитальный фундамент. Поэтому если этого нет, то Вам нужно будет строить магазин либо проводить реконструкцию имеющегося. А для этого нужно получать разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.В необходимых случаях при отказе администрации выдать необходимые согласования и разрешения придется подавать иск в суд. Ст.222 ГК РФ.

А успех в суде будет зависеть от результатов заключения специалистов и возможно судебной строительной экспертиза, что постройка не нарушает чьих-либо права и законных интересов и в целом возведена в соответствии с норами и правилами.

Резюмирую: для начала попробуйте получить необходимые документы и разрешения. А при невозможности - тогда уже судебный порядок.

01.04.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для этого его надо сделать капитальным. Получить разрешение на строительство.

01.04.2021, 14:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только переведя земельный участок, под коммерцию, это первое, и второе. Оформить его как капитальное строение, не сможете, так как объект у вас. некапитального строения. В соответствии с п. 10.2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Отсюда следует, что некапитальные постройки и некапитальные сооружения не подлежат кадастровому учету, а права на такие постройки – не подлежат регистрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.04.2021, 14:24

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь понятнее ответить.

Для оформления надо сделать заключение о том, что строение капитальное.

О том что оно не нарушает права и инетерсы третьих лиц.

Потом подавать в суд на основании ст. 222 ГК РФ.

Если земля в собственности - это уже большой плюс.

Т.к. очень часто при признании права собственности все упирается именно в вопрос земли.

01.04.2021, 14:34

Надо подать заявку на реконструкцию здания, где указать, что после реконструкции оно должно быть капитальным, проведя реконструкцию здания и зарегистрировав изменения и зарегистрировав его капитальным строением.

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. До выдачи разрешения на строительство объекта федерального значения, объекта регионального значения, объекта местного значения подготовительные работы, не причиняющие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, могут выполняться со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации. Выполнение таких подготовительных работ допускается в отношении земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, либо земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при условии, что такие земли и (или) земельные участки не обременены правами третьих лиц (за исключением сервитута, публичного сервитута). Перечень видов таких работ, порядок их выполнения, экологические требования к их выполнению устана.

01.04.2021, 14:55

Как оформить через суд. Порядок действий.

01.04.2021, 14:21

Для начала стоит указать какой вид разрешённого использования у вас на земельный участок? Если под огородничество, например, то там может находиться только объект некапитального строительства.

01.04.2021, 14:29