Йошкар-Ола, 01.04.2021, 15:31

Нужно ли указывать в заявлении размер твёрдой денежной суммы.

Вопрос №18361917 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.04.2021, 15:31
Нужно ли указывать в заявлении размер твёрдой денежной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да и обосновать размер данной суммы, а также исковое заявление должно быть составлено по нормам ст.131 ГПК РФ, если вы отклонитесь от данных норм, то ваше заявление не примет суд.

01.04.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ув. Наталья, все зависит от того в каком заявлении вы это указываете, в силу ст. 432 ГК РФ цена является существенным условием при заключении договора.

01.04.2021, 15:33

Да. Приведите доводы именно такой суммы. Конечный размер определяет суд, в соответствии со статьей 83 СК РФ.

01.04.2021, 15:35

В заявлении на алименты какой размер твёрдой денежной суммы нужно указать на двоих детей.

01.04.2021, 15:35

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление.

01.04.2021, 15:37

Которую сможете обосновать расходами на питание, на одежду и обувь на образование, на лечение и поддержание нормального состояния здоровья.

01.04.2021, 15:39

Если ответчик, с которого взыскиваются средства, трудоустроен, получает стабильный официальный доход – алименты с него будут взысканы в доле от этого дохода.

Согласно ст. 81 СК РФ на содержание двоих детей алиментоплательщик отчисляет 1/3 доли от своего заработка после удержания налога.

Если будущий плательщик официально не работает, занимается предпринимательством, получает заработную плату в иностранной валюте, или же если алименты в долях не соответствуют потребностям детей – средства на содержание назначаются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

01.04.2021, 15:46