Как обеспечить действительность билета для ребёнка с учётом возрастных ограничений и наличия документов
Если билет на ребёнка покупается заранее по свидетельству о рождении в 13 лет, а поедет он уже когда ему исполнится 14 и он получит паспорт. Будет ли действительным билет? И ещё, если документы сдаст на паспорт, а получить паспорт не успеет до поездки, то пустят проехать только со свидетельством о рождении.
Здравствуйте. В течении 30 дней с достижения возраста 14 лет, его пустят проехать по свидетельству. . Если срок будет больше, то надо обратиться в транспортную компанию, для внесения изменений в билет.
Здравствуйте Наталья, в случае оформления проездного документа (билета) ребенку на основании сведений о свидетельстве о рождении и по истечении 2 месяцев со дня достижения им возраста 14 лет допускается посадка в поезд при одновременном предъявлении свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Указанный порядок распространяет свое действие при проезде граждан Российской Федерации во внутригосударственном сообщении в поездах формирования АО «ФПК», за исключением поездок в/из Калининградскую область транзитом через территорию Литовской Республики. (официальная информация с сайта ржд), проще говоря вы можете сесть с ребенком в поезд по свидетельству о рождении, но в течении двух месяцев с момента исполнения 14 лет вы обязаны оформить ему паспорт.