Определение обязательной доли в завещании - действие Гражданского кодекса на момент составления и на момент смерти завещателя.

Вопрос №18362104 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 17:01
Завещание составлено в 1986 году, завещатель умер в 2021 году. Обязательная доля будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом, действовавшим на момент совершения завещания или по Гражданскому кодексу, который действует на момент смерти завещателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку наследство открывается смертью гражданина, а смерть последовала в 2021 году, то состав наследников будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом РФ, действовавшим на момент смерти.

01.04.2021, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Обязательная доля в имуществе определяется на дату смерти, а не на дату составления.

01.04.2021, 17:07

Здравствуйте, Светлана Максимовна.

СМ."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Т.о., наследство открывается смертью наследодателя, поэтому применимы нормы ГК РФ, которые действуют на момент смерти.

Всего Вам доброго.

01.04.2021, 17:09

Будут применены нормы ГК РФ.

01.04.2021, 17:16

Здравствуйте! Будут действовать положения Гражданского кодекса на момент открытия наследства. Если есть завещание, то наследство получает тот, кто указан в завещании.

01.04.2021, 17:42

Завещание составлено в 1986 году в Грузии, завещатель умер в 2021. Наследники, имеющие обязательную долю, будут определяться в соответствии с Гражданским кодексом Грузинской ССР, действовавшим на момент совершения завещания или по Гражданскому кодексу Грузии, который действует на момент смерти завещателя.

01.04.2021, 17:35

ГК Грузии, который действует на момент смерти завещателя.

01.04.2021, 17:44

А теперь для все пишу ответ! Состав наследников будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом Грузии от 25 ноября 1997 года, действовавшим на момент смерти, то есть в соответствии со Статьёй 1307 Наследники, Гражданского кодекса Грузии.

При этом, обязательная доля будет определяться в соответствии с Гражданским кодексом Грузии, действовавшим на момент совершения Завещания (Закон Грузинской ССР от 26 декабря 1964 года), поскольку именно эти нормы были разъяснены завещателю в момент совершения Завещания, и именно этих правовых последствий он ожидал.

01.04.2021, 18:03

А это ответ, если бы вопрос касался Гражданского Кодекса РФ. Ни одного правильного ответа! И кто к вам обращается?

Пунктом 1 статьи 1149 части третьей Гражданского кодекса РФ установлены правила об обязательной доле в наследстве, которые применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ). Если завещание составлено до 1 марта 2002 года, то применяются правила статьи 535 Гражданского кодекса РСФСР утв. ВС РСФСР 11.06.1964.

01.04.2021, 18:14

Извините, Светлана Максимовна. Ваш вопрос неверно понят, поскольку невнимательно прочитан. Это очевидно из данных ответов. Представленными ответами Вам разъясняется о выделении доли,

а не определении её размера. Ещё раз извините.

01.04.2021, 19:03