Мурманск, 01.04.2021, 16:45

Можно ли создать доверенность без заверения больницы, если муж находится на лечении?

Вопрос №18362156 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2021, 16:45
Муж муж находится на лечение в больнице. Встала необходимость сделать доверенность на меня на подписание акта о снятии с ареста имущества мужа у судебных приставов. Главный врач говорит, что заверяет доверенности только на получение заплат, пенсий и корреспонденции. Может ли муж написать доверенность от руки без заверения больницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Вам необходима нотариальная доверенность.

Врач руководствуется ч.3 ст. 185.1 ГК РФ,

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

01.04.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
К сожалению в данной статье прописаны все случаи,которые действительно требуют заверения нотариуса..про наш случай ни слова ..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Главрач просто перестраховывается. В любом случае, ст. 53 ГПК РФ требует, чтобы доверенность была заверена руководством лечебного заведения или нотариусом.

01.04.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Глав-врач прав-ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

Без удостоверения - это не доверенность, а каракули, филькина грамота.

Так что нотариуса вызывайте, если очень надо и горит! Влетит в копеечку, но это Ваши дела... поймите правильно! Или пристава на такси везите в больницу!

01.04.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нотариуса не привезти, так как кароновирусное отделение.

01.04.2021, 17:00

Тогда задача с доверенностью и визитом пристава не решается! Хотя можно по почте отправить бумагу с подписью мужа...

01.04.2021, 17:03