Москва, 14.11.2020, 22:04

Может ли жена написать завещание через натариус на общую дочь от имени больного мужа?

Вопрос №17977434 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2020, 22:04
Муж у натариус написал на жену генеральную доверенность. Сам попал в больницу. Может жена через натариус с этой доверенностью написать от лица мужа завещание на их общую дочь? В доверенности есть разрешение на подписание наследства. Срок доверенности 10 лет. Просто засомневались, когда то читала, что наследство оставлять можно только лично, что мол доверенность не будет действовать! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание составляется только лично. По доверенности это сделать нельзя.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

14.11.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завещание должно быть написано лично. Это не означает, что писать или подписывать завещание должен сам гражданин (завещатель), так как в некоторых случаях закон разрешает делать это другим лицам, но выражать свою волю о том, что будет с его имуществом после смерти, каждый завещатель должен самостоятельно.

14.11.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если отец лежит в больнице, но он в сознании, то можно вызвать нотариуса в больницу и оформить завещание. Если у него нет возможности самому подписать документ, то за него может подписать другой человек (рукоприкладчик) но это все оформляется в личном присутствии отца. Других вариантов нет. Узнать кто именно из нотариусов должен ехать нужно узнавать у нотариусов либо в Нотариальной палате вашего региона.

15.11.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какой именно закон разрешает это делать и как завещатель может выразить свою волю, что бы все было по закону?

14.11.2020, 22:20

Подписать завещание может другой гражданин только в случае, если сам завещатель не может это сделать в силу своих физических особенностей.

В больнице удостоверить завещание может главный врач в присутствии свидетеля, который также должен подписать завещание.

Статья 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Статья 1127 ГК РФ. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

14.11.2020, 22:28