Екатеринбург, 01.04.2021, 16:48

Нужно ли писать доверенность заверенную у нотариуса на мужа не отца ребёнка чтобы забирать его из детского сада?

Вопрос №18362162 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2021, 16:48
Нужно ли писать доверенность заверенную у нотариуса на мужа не отца ребёнка чтобы забирать его из детского сада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное заверение требуется для доверенности на совершение требующих нотариального заверения действий и в случаях, предусмотренных законом. Закона, о котором Вы спрашиваете, нет.

01.04.2021, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще в этом нет необходимости. Ну если сотрудники детского сада такие требоватнльные, то это можно сделать. Указав в доверенности все полномочия подробно.

01.04.2021, 16:50

Павел, здравствуйте! Да, конечно, поскольку ребёнка должен забирать из детского сада человек, имеющий на это право, данный факт Вы подтвердите нотариальной доверенностью.

01.04.2021, 16:52

Да, нужно оформить доверенность на Вашего супруга, иначе детсад вправе не отдать чужому лицу ребенка.

01.04.2021, 16:53

Здравствуйте. В зависимости от ДОГОВОРА. о предоставлении образовательных услуг.. Если в договор прописаны лица которые имеют право забирать ребенка то это хорошо... Если нет, то придется выдать данную доверенность так как по условиям договора об образовании учебное заведение отвечает за безопасность ребенка в период его нахождения в нем

Желаю удачи. В.

01.04.2021, 16:57

Нам сказали доверенность нужна заверенная нотариусом. Насколько законно это требование?

01.04.2021, 16:52

Вообще все доверенность заверяет только нотариус, исключение составляют доверенности от организации, они могут быть не нотариальные.

01.04.2021, 16:53

Скажите согласно какому закону детсад имеет право требовать именно нотариально заверенную доверенность?

01.04.2021, 16:55

Скажите согласно какому закону детсад имеет право требовать именно нотариально заверенную доверенность?

01.04.2021, 16:55

Ст. 185 гк РФ. Иначе они вообще не имеют правое передовать ребёнка постороннему человеку.

01.04.2021, 17:08