Бобров, 01.04.2021, 17:25

Судья отклонил заявление на снятие ареста с з/платного счета при долге в 16000 - как растить детей, если не получать зарплату?

Вопрос №18362276 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2021, 17:25
Долг по карте 16000. банк подал в суд. по заявлению банка судья наложил арест на з/платный счет. 1/5 квартиры и авто газ 3221 в виде обеспечительных мерах. Я подала жалобу-заявление снятие из под ареста счет где зарплата. Что цена иска не соответствует заявленным требованиям. Что у меня двое несовершеннолетних. Что мне их кормит. Платить комуналку. Что у меня з/п в 20000 р. и если будет решение в пользу банка то у меня есть возможность отдавать долг с з/платы. Сегодня получила ответ-судья отклонил и не видет оснований. А как детей растить? Прав ли судья. Документы к заявлению я все прилоджила и все равно отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч.2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.04.2021, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Погодите, определение судьи по обеспечительным мерам обжалуется в вышестоящий суд. Вам уже апелляция вынесла вердикт? К сожалению, суд есть суд, а по долгам надо платить...

01.04.2021, 17:28

Они ведь наложили арест на счет целиком. Я не могу снять ни на еду ни на комуналку.

01.04.2021, 17:52

Обжалуйте!

И срочно заведите в ином банке счет и туда пусть Вашу зарплату переводят!

01.04.2021, 18:26

Я Вам направил дополнительно ответ. Отнесите как можно быстрее 2 справки судебному приставу-исполнителю: 1) справку о том, что счет зарплатный, 2) справку о доходах 2-НДФЛ. Пристав Вам даст для заполнения бланк заявления и счет обязаны разблокировать, т.к. у Вас 2 детей. При таких обстоятельствах не имеют права удерживать более 25%.

01.04.2021, 19:26