Как не попасть в ловушку - как правильно подать заявление на соцпенсию, если вы проживаете в другом регионе КМНС?
Здравствуйте. Согласно ст.11 Федерального закона № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" одной из категории граждан, имеющих право на получение социальной пенсии, являются граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 лет (муж) и 50 лет (жен), постоянно проживающие в районах проживания мнс на день назначения пенсии.
Такая социальная пенсия по старости имеет особую социально-правовую природу, неразрывно связанную с постоянным проживанием в районах проживания мнс.
Поэтому при проживании в другом регионе право на такую социальную пенсию утрачивается.