Разделятся ли при разводе дом, построенный на средства материнского капитала, если дети остаются с матерью?
А его по долям забыли разделить?
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей""Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".
По закону о материнском (семейном) капитале дом, приобретенный на средства материнского капитала приобретается в долевую собственность членов семьи, т.к. дом должен быть и так оформлен в долях на каждого члена семью, в этом случае и делить нечего. Если же дом оформлен только на одного супруга и этот супруг не наделяет других членов семьи правом собственности (как это должно быть), то супруг вправе потребовать это в суде.
Ольга, вам достаточно внятно ответили на данный вопрос. Средства у вас вкладываются в дом, в котором определяются доли на членов семьи.
Все будет поделено. Что еще делить?
Ольга, почитайте условия, на которых вам ПФР перечислил денежные средства.
Не важно с кем остаются дети. Капитал дан на детей и он не делится, а значит и дом, но только в части средств, т.е. не может дом быть построен только на материнский капитал.
Не пишите дважды - ответил