Краснодар, 01.04.2021, 19:24

Можно ли подать на итр при отказе апелляционного суда и нахождении в процессе кассационной жалобы по удо?

Вопрос №18362584 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2021, 19:24
Подавал на удо. Апелляционный суд отказал. Подал кассационную жалобу. Могу ли я подать на итр, не дожидаясь пока будет рассмотрена моя кассационная жалоба по удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое кассация и чем она регламентируется

Смысл процедуры заключается в прошении о пересмотре либо отмене судебного приказа более высшей инстанцией, из-за нарушений в процессуальном и материальном праве. Согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ составить обращение можно в течение 6 месяцев после того, как постановление вступит в силу.

Сроки рассмотрения обращений регламентированы статьей 382 ГПК РФ.

Подать обращение в указанные сроки имеет право любой участник процесса низших апелляционных и первых инстанций.

В этот круг входят:

Осужденные;

Третьи лица, чьи интересы затрагивает вынесенное решение;

Истцы;

Ответчики;

Прокуроры республик, краев, и так далее в соответствии с ч. 2 п. 3 ст. 377 ГПК РФ.

Пострадавшие (уголовный процесс);

Генеральный прокурор РФ и его замы;

Обратите внимание: жалоба, поданная прокурором, именуется как кассационное представление. Она может быть подана только в тех случаях, когда прокурор уже участвовал в ваших процессах.

Данным правом обладают не только прокуроры, но и работники (должностные лица) прокуратуры. Нормативная регуляция процесса осуществляется по-разному, в зависимости от характера дела (Арбитражный спор, уголовный процесс, гражданский и т.д.).

суть исправительных работ состоит в привлечении к труду человека с удержанием части заработанных средств в пользу государства. Трудоустроенный осуждённый будет продолжать работать в стандартном режиме, если суд не назначил иного, при этом государство будет ежемесячно взимать с его оклада определённую часть в размере от 5 до 25 % с зарплаты. Удержание будет производиться из всех иных выплат, получаемых осуждённым. Если же зарплата выплачивается не в финансовом, а в натуральном виде, тогда будет производиться расчёт, какую часть удержать из неё. При этом не исключаются налоги и другие отчисления, которые по закону подлежат обложению.

01.04.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий. Да, такую жалобу Вы подавать можете. Наличие кассационной жалобе в суде никак не повлияет на рассмотрение жалобы на итр.

01.04.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, однако хотел бы указать на то, что речь шла о ходатайстве на итр. А юрист почему то пишет о жалобе на итр. Непонятно это опечатка, некомпетентность или он не понял суть моего вопроса? Хотелось бы получить более понятный ответ.

Можете подать, так как это Ваше право.

01.04.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно-ли подавать ходатайство на итр, пока ещё не рассмотрена, поданная мной, кассационная жалоба на отказ об удо.

01.04.2021, 20:46

Итак, чем может помочь адвокат:

составит правильное ходатайство от имени осужденного;

пообщается с руководством колонии (хорошая характеристика ведь нужна?);

соберет «железобетонный» пакет документов, характеризующий осужденного с положительной стороны;

добудет справку с работы и хорошие характеристики;

склонит к согласию на УДО потерпевшего;

представит интересы заключенного в суде.

Последний пункт, кстати, совершенно не обязателен, так как обычно все предрешено заранее. За адвоката на заседании работает грамотно собранный им пакет документов. Единственное исключение – когда какие-то документы добыты в последний момент, и их попросту не успели приобщить к делу.

Срок обжалования постановления об отказе в условно досрочном освобождении

Постановление об отказе в предоставлении УДО можно обжаловать в течение 10 дней со дня его вынесения. Осужденный, который находится в месте отбывания наказания может обжаловать поставление в этот же срок с момента его получения.

Кроме того, необходимо учитывать, что даже в случае отказа в условно досрочном освобождении Вы не лишены возможности повторной процедуры, ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении в нашей организации будет составлено: профессионально, с учетом опыта в данном направлении и через анализ того, что явилось причиной отказа Вам в предоставлении свободы в последний раз.

01.04.2021, 22:47