Оренбург, 01.04.2021, 21:34

Как защитить свою фамилию от ошибок и обид в университете - опыт семьи Трегуб

Вопрос №18362887 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2021, 21:34
У нас по паспорту фамилия Трегуб и наша фамилия не склоняется. Сына в университете преподаватель намеренно вызывает на конфликт и доказывает, что фамилия склоняется. При всей аудитории называет как ТРИГУБА И Т. Д. И. ТП. КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Ваш сын может подать жалобу на преподавателя непосредственно ректору учебного заведения, заведующему кафедрой, декану.

Извините, а вы точно уверены, что фамилия Тригуб не склоняется? Я сейчас посмотрел справочник русского языка под редакцией Розенталя, там написано, цитирую: " Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам".

Поэтому (по правилам русского языка) если речь идет о молодом человека, то склонение фамилии уместо:

именительный (Кто?) Тригуб,

родительный (Кого?) Тригуба,

дательный (Кому?) Тригубу,

винительный (Кого?) Тригуба,

творительный (Кем?) Тригубом,

предложный (О ком?) Тригубе.

Если речь идет о девушке, то фамилия не склоняется.

01.04.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да пусть что хочет говорит сыну то какая разница. А ругатся с преподавателем себе дороже.

01.04.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да ребята, вы точно не обазованы.

01.04.2021, 21:46

И это пишет человек, который не знает, что слово оБразованы пишется с буквой Р?

01.04.2021, 21:48

Странно, что человек делает такие умозаключения только потому, что его не устроил ответ! Ну доказывайте дальше правописание своей фамилии, такая зацикленность как будто у вас фамилия дворянского рода.

01.04.2021, 21:51

А вы, я понимаю прям разбираетесь в дворянском роде😊

01.04.2021, 21:57

Ольга, давайте пойдем от противного: а вы то с чего так уверены, что фамилия НЕ склоняется?

Просто вам хочется так думать?

01.04.2021, 22:37