Как защитить свою фамилию от ошибок и обид в университете - опыт семьи Трегуб
У нас по паспорту фамилия Трегуб и наша фамилия не склоняется. Сына в университете преподаватель намеренно вызывает на конфликт и доказывает, что фамилия склоняется. При всей аудитории называет как ТРИГУБА И Т. Д. И. ТП. КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
Ольга, здравствуйте.
Ваш сын может подать жалобу на преподавателя непосредственно ректору учебного заведения, заведующему кафедрой, декану.
Извините, а вы точно уверены, что фамилия Тригуб не склоняется? Я сейчас посмотрел справочник русского языка под редакцией Розенталя, там написано, цитирую: " Русские и иноязычные фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам".
Поэтому (по правилам русского языка) если речь идет о молодом человека, то склонение фамилии уместо:
именительный (Кто?) Тригуб,
родительный (Кого?) Тригуба,
дательный (Кому?) Тригубу,
винительный (Кого?) Тригуба,
творительный (Кем?) Тригубом,
предложный (О ком?) Тригубе.
Если речь идет о девушке, то фамилия не склоняется.
Да пусть что хочет говорит сыну то какая разница. А ругатся с преподавателем себе дороже.
Да ребята, вы точно не обазованы.
И это пишет человек, который не знает, что слово оБразованы пишется с буквой Р?
Странно, что человек делает такие умозаключения только потому, что его не устроил ответ! Ну доказывайте дальше правописание своей фамилии, такая зацикленность как будто у вас фамилия дворянского рода.
А вы, я понимаю прям разбираетесь в дворянском роде😊
Ольга, давайте пойдем от противного: а вы то с чего так уверены, что фамилия НЕ склоняется?
Просто вам хочется так думать?