Прекращено производство по исполнительному листу из-за госпошлины, как понять ситуацию?

Вопрос №18363095 из г. Оренбург
опубликован 01.04.2021, 23:36
У моей подруги ситуация такая-по исполнительному листу прекращено производство причина госпошлина присужденная судом, как это понять можно, подскажите ей пожалуйста да я думаю многим будет полезно узнать! Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, вы задаете вопрос не понимая предмета вопроса, поскольку исполнительное производство не прекращается по причине госпошлины присужденной судом. Согласно ст. 43. Закона РФ "Об исполнительном

производстве" Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

02.04.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо,я ей передам!Она не владеет инетом,но будет очень благодарна всем Вам за неравнодушие!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Радуйтесь, если прекращено. Основания прекращения указаны в ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Ваша подруга должна была заплатить госпошлину. Причина прекращения не "госпошлина поисулленгая судом", госпошлину как раз таки нужно было (или все ещё нужно будет) оплатить. Для спокойствия и уверенности, что все у подруги хорошо, советую позвонить в службу приставов и уточнить информацию.

02.04.2021, 00:13

Ну это вчера ей написали, что госпошлина присужденная судом причина прекращения взыскания.

02.04.2021, 00:18

Не может быть, Вы неправильно поняли слова пристава, если звонили по правильному номеру.

Я все Вам написал выше. Можете также зайти на сайт службы приставов и сделать поиск по ФИО подруги, выйдет нужная инфа.

Вот ссылка на сайт: https://fssp.gov.ru/iss/ip

02.04.2021, 00:22