Брачный договор при ипотеке - возможна ли совместная собственность без созаемщика?
Брачный договор при ипотеке. Собственность. Добрый вечер, уважаемые юристы. Есть ещё вопрос касающийся брачного договора. Хотим брать ипотеку в браке, и составить БД по которому заёмщиком будет только муж (без созаемщика в виде жены) банк говорит что в таком случае и собственником может быть только муж если не будет созаемщика. Верно ли это утверждение? Или все же возможно оформить общую совместную собственность без созаемщика?
Верно ли это утверждение?
Нет.
Можно оформить и совместную без созаёмщика, можно и на мужа просто оформить.
В любом случае Вы тоже собственник при разделе в силу ст.34 СК РФ, если иного не будет указано в брачном договоре.
Да,он верно утверждает, если составляете договор и делите имущество указывая, что это имущество будет только его и не является супружеской собственностью, то и право регистрируется на него и впоследствии жена не сможет претендовать на это имущество, только на деньги по выплате ипотеки.
Не оформить с совместную собственность, не приняв обязательств. Более того вы приобретаете в ипотеку и зависимы от позиции банка.