LSN Messenger
Салехард, 02.04.2021, 07:01

Нужно ли платить налог на доходы при продаже квартиры за ту же стоимость, за которую её купили в 2018 году?

Вопрос №18363363 из г. Салехард
опубликован 02.04.2021, 07:01
Квартира куплена в 2018 году. Если я её продам в этом году за ту же стоимость что и приобрела, нужно ли будет платить налог на доходы с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет подать налоговую декларацию. При этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере документально подтверждённых расходов на приобретение продаваемой квартиры, т.е. налог составит 0 (если продадите за ту же цену, за которую покупали квартиру).

02.04.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, так как прибыли нет.

02.04.2021, 07:26

Налог будет нулевым, но подавать вероятно придётся. Это будет зависеть от того, сколько она в Вашей собственности: менее 3 лет (если жильё единственное) или 5 лет (если не единственное) - в этих случая декларация подаётся, если во владении более минимального срока, то нет.

02.04.2021, 07:40

Здравствуйте. Размер налога для физлиц стандартный — 13%, но он платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи. Поскольку Вы продаёте за ту же сумму что и купили Вам налог платить не надо. Однако декларацию в налоговую подать необходимо с указанным 0 доходом.

02.04.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Налога не будет. Но подать декларацию нужно.

03.04.2021, 05:36

А то что ещё не прошло ещё 5 лет с покупки не отразится на налоге?

02.04.2021, 07:55

Нет, не отразится. В данном случае срок владения не играет роли, т.к. влияет только на освобождение от налогообложения на основании этого срока. Вы не освобождены от налогообложения, просто в результате применения имущественного налогового вычета НДФЛ составит 0.

02.04.2021, 07:56

А если сумма продажи будет ниже покупной стоимости, то как тогда будет рассчитываться налог?

03.04.2021, 05:16

В этом случае налог также составит 0.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении основной налоговой базы за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. При этом на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

03.04.2021, 08:27