Начальник МРЭО говорит, что права выданы по ошибке - как правильно действовать в этой ситуации?

Вопрос №18363465 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 08:10
В мае 2017 года меня лишили прав. Я их потерял... и ничего не делал и естественно не сдавал. Затем в октябре 2019 года пошел в мфц в москве у нам и написал на утерю и мне выдали права. После чего мне позвонил начальник мрэо и говорит права выдали вам по ошибке. Я говорю это же не моя вина. Он говорит виновных сотрудников мы наказали. Придите лично ко мне в кабинет и мы все с вами уладим. Но я уехал и потом не ходил к нему. На сайте гибдд появилась информация, что начато время исчесления срока. Вот скажите как быть в такой ситуации? Права у меня на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы очень рискуете. Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Могут посчитать, что Вы не выполнили обязанность по сдаче в/у после получения по утере. В такой ситуации права управления Вы все равно лишены, но может возникнуть неприятная ситуация по окончании срока, что его могут посчитать прерванным. Сдавайте в/у, чтобы таких проблем потом не было.

02.04.2021, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смысла Вам в такой ситуации ездить с правами никакого нет.

Т..к. получается, что их действительно выдали по ошибке.

А срок начал течь у Вас с того момента как Вы написали заявление на утерю. Далее он приостановился выдачей прав.

Поэтому, Если вы хотите чтобы срок быстрее истек, то эти новые выданные Вам права надо сдать.

"Сами виноваты" тут не пройдет. Т.к. по сути выдали с нарушением закона.

Ст. 32.7 КоАП РФ.

02.04.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дорого времени суток.

Уважаемый ТIM, идите сегодня к начальнику ГИБДД, извинитесь за то, что не пришли в назначенное время в связи с Вашим отъездом. И обговаривайте возврат прав непосредственно с начальником ГИБДД. Вашу проблему вправе решить руководитель (начальник ГИБДД), он уже пошел Вам на встречу, пригласив в кабинет для урегулирования вопроса.

02.04.2021, 11:11

Здравствуйте!

Мы полагаем, что если вам водительское удостоверение выдали по ошибке, ГИБДД обязано обратиться с иском в суд (ст.131-135 ГПК РФ), и просить признать водительское удостоверение недействительным, выданным ошибочно.

С другой стороны, если после лишения вас прав водительское удостоверение было утрачено, и вы не заявляли об утрате, срок лишения не начал течь, поскольку в силу статьи 32.7 КоАП РФ вы были обязаны слать водительское в 3-х дневный срок, но не имели такой возможности по причине утраты удостоверения.

Поскольку состоялось юридически значимое действие, а именно поступило ваше заявление об утрате, то срок начал течь с момента когда вы сделали заявление.

Между тем мы полагаем, по справедливости срок должен течь со дня утраты водительского. И по нашему мнению есть ряд статей, которые нарушают ваши конституционные права.

Резюмируя изложенное приходим к выводу что предыдущее удостоверение утрачено, в связи с чем начал течь срок лишения, новое выдано и отобрать его можно только через суд, даже на дороге не имеют права изъять,. Нет такого закона

Поэтому ГИБДД не должно заниматься уговорами а действовать законно, вновь выданное удостоверение сдавать у вас нет обязанности а если его хотят признать недействительным, пусть обращаются в суд.

А в суде ещё можно и побороться.

02.04.2021, 11:55

Срок действия: 10.10.2029

Категории ТС: B,B1,M

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Дата вынесения постановления: 06.04.2017

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

02.04.2021, 08:17

Согласно ст.32.7 КоАП РФ формально срок начат после того, как Вы заявили об утрате в/у. Однако как бы не посчитали, что Вы уклоняетесь от исполнения наказания, когда получили в/у и не сдали его для исполнения наказания. Решать тут конечно Вам. Но просто рискуете, что когда "срок окончится", могут посчитать, что уклонялись от исполнения наказания и до сдачи в/у могут этот срок не засчитать. Риск благородное дело, но неблагодарное.

02.04.2021, 08:23