Кемерово, 02.04.2021, 08:35

Я разбил мячём по случайности девочки в школьном спортзале защитное стекло на телефоне оно требует 1500 руб кто прав.

Вопрос №18363510 из г. Кемерово
опубликован 02.04.2021, 08:35
Я разбил мячём по случайности девочки в школьном спортзале защитное стекло на телефоне оно требует 1500 руб кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

посоветуйте ей обратиться в суд исковым заявлением.

Оплачивайте придется только то в размере, установленным судом, после вынесения решения.

Думаю, она откажется от намерения что-то с вас взыскать.

02.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сколько Вам лет? Достигли 14 лет? Для ответа на вопрос важно.

02.04.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ваши родители обязаны возместить причиненный вред в прелелах стоимости данного стекла.

Изучите.

Ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

02.04.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Но это же было в школьном спортзале там запрещено сидеть в телефоне

А что если в я не буду соглашается на вазмещение ущерба.

02.04.2021, 08:55

Можете не соглашаться, Ваше право, тогда родители ребенка имеют права обратиться с иском в суд к Вашим родителям, однако им придется доказывать, что именно Вы причастны к указанному происшествию, с учётом ст.1083 ГК РФ суд вправе снизить размер ущерба.

Из-за такой мелочи никто в суд обращаться не будет.

02.04.2021, 08:58