Работодатель откладывает увольнение до инвентаризации - мой опыт написания заявления об увольнении после больничного

Вопрос №18363536 из г. Владивосток
опубликован 02.04.2021, 08:45
Написала заявление об увольнение. 30.03.22 г а 1.04.21 пошла на больничный но работодатель написал на моем заявление что увольнение произведёт после инвентаризации товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, не имеют никакого права задерживать Вас по истечение 2 недель с даты написания заявления.

Инвентаризация никак не может влиять на сроки увольнения по закону! Рекомендую Вам написать юридически грамотную жалобу в инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде.

Закон четко говорит:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

02.04.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель несет абсолютную чушь и обязан удовлетворить Ваше заявление, обращайтесь в ГИТ. Вас обязаны уволить через 2 недели после подачи заявления. Резолюция директора незаконна.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

02.04.2021, 09:00

А как должна проходить инвентаризации товара. А то хотят повесть недостачу.

02.04.2021, 08:52

Алена, вот порядок:

Подготовка.

Перед началом инвентаризации нужно предпринять ряд обязательных мероприятий:

оформление руководителем приказа о проведении инвентаризации на предприятии;

контроль готовности инвентаризационной комиссии (или ее первичное назначение, если инвентаризацию проводят в первый раз);

установление дат проверки;

утверждение перечня инвентаризируемых фондов;

вручение инвентаризационной комиссии самых свежих данных, касающихся учета имущественных активов, в форме расписок от лиц с материальной ответственностью.

Фактическое проведение проверки.

Члены инвентаризационной комиссии в полном составе проверяют (замеряют, выявляют, анализируют) фактическое наличие, количественное выражение, положение имущественных ценностей и/или коммерческих договоренностей. Для этого комиссии создаются все необходимые условия (работу предприятия допустимо приостановить на срок до 3 дней, руководитель обязан выдать все необходимые приборы, инструментарий и тару для обмера, взвешивания и других методов проверки, при необходимости предоставить рабочую силу для практической помощи, например, в перемещении имущества). При процессе обязан присутствовать материально ответственный за данный участок сотрудник. Если проверка растягивается на несколько дней, то, покидая место инвентаризации, комиссия обязана опечатать его.

Опись.

Занесение полученных результатов в инвентаризационные акты (они составляются в нескольких экземплярах, минимум в 2). Отдельно фиксируются результаты по собственному, арендованному или сохраняемому имуществу.

Документальный анализ. Сравнение задокументированной информации с имеющейся в бумагах бухгалтерии. Фиксация соответствия или установление разночтений. При констатации несоответствий заполняется сличительная ведомость с формулировкой причины нестыковки.

Оформление результатов.

По итогам контрольной проверки бухгалтерские данные нужно привести в полную идентичность с реальными. Для этого предусмотрены различные механизмы:

зачет средств (взаимозачет);

списание убыли;

оприходование излишков;

отнесение на виновных лиц.

02.04.2021, 08:56

Для того, чтобы с виновных лиц было возможно списать недостачу, должны соблюдаться некоторые правила:

Данный процесс возможен только в том случае, если с виновным лицом подписан договор о материальной ответственности.

Ответственность сотрудника может быть полной или частичной. В зависимости от этого и будет определяться сумма взыскания.

В некоторых случаях взыскать с виновного лица денежные средства можно только через суд. К ним относят следующие:

возврат недостачи в случае увольнения виновного сотрудника, так как из зарплаты удержать денежные средства будет невозможно;

работник отказывается от возмещения убытка, не согласен с суммой взыскания или с самим фактом взыскания;

работник согласно своим трудовым обязанностям не может выступать в качестве материально-ответственного лица.

02.04.2021, 08:59

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034