Томск, 02.04.2021, 09:23

Можно ли купить автомобиль на деньги ребенка-инвалида, находящегося под опекой приемной семьи?

Вопрос №18363643 из г. Симферополь
опубликован 02.04.2021, 09:23
У меня под опекой ребенок инвалид семи лет, форма устройства приемная семья. На депозите ребенок имеет денежные средства. Могу ли преобрести на эти средства автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, это возможно, но только с письменного согласия органа опеки и попечительства.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

02.04.2021, 09:26

Нет ли ограничений при выборе автомобиля: марка, цена, год?

02.04.2021, 09:50

Светлана, нет абсолютно, так как автомобиль будет использоваться в семейных целях.

02.04.2021, 09:51