Стоит ли включать приемного ребенка сотрудника МВД в состав его семьи?

Вопрос №12433481 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2017, 08:01
Является ли членом семьи сотрудника МВД совместно проживающий с ним несовершеннолетний (16 лет) приемный ребенок (форма опеки - приемная семья)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Только через суд - заявление о признании членом семьи сотрудника МВД

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

20.04.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приемный ребенок не считается членом семьи приемного родителя, так как:

он имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей или ребенка сироты и имеет свой ЛИЧНЫЙ доход (деньги на содержание, право на алименты, ЕКВ, пенсия по потере кормильца и т.п.). Удачи.

20.04.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотря в каком плане рассматривать. Для улучшения жилищных условий такой ребенок не будет рассматриваться как член семьи, так как такой договор в любое время может быть расторгнут.

20.04.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вопрос возник в связи с оплатой проезда членов семьи сотрудника МВД и лиц, находящихся на иждивении в места отдыха, а также проезд и стоимость путевки для членов семей и иждивенцев пенсионера МВД. Является ли приемный ребенок (16 лет и проживает совместно) членом семьи или иждивенцем сотрудника МВД и пенсионера МВД. Налоговый вычет на этого ребенка выплачивается, так как в НК упомянуты приемные родители. На службе в оплате мне приемной матери отказали в оплате, хотя другому сотруднику (опекуну несовершеннолетнего) проезд оплатили. Сейчас я стала пенсионером МВД с выслугой более 20 лет и возраст 55 лет. И встал вопрос уже об оплате проезда и путевки для моей приемной несовершеннолетней дочери совместно со мной в санаоторий МВД. В опеке никаких пособий на отдых нам не выплачивают.

20.04.2017, 10:29

Конечно является членом семьи, на него вы также имеете право получить компенсацию за проезд к месту проведения отдыха и обратно. Всего доброго.

20.04.2017, 10:36

Уважаемая Ольга Вячеславовна!

Приемный ребенок, проживающий с Вами совместно, является иждивенцем сотрудника МВД и пенсионера МВД.

20.04.2017, 13:52

Спасибо за ответы. Исходя из них также нет однозначного ответа. Изучив судебную практику, большинство судов отказывают в компенсации проезда исходя из того, что приемный ребенок не является членом семьи и иждивенцем, так как приемный родитель по договору о приемной семье получает вознаграждение, а ребенок получает пособие от государства, что исключает его из числа иждивенцев сотрудника или пенсионера МВД, который не является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Хотя нашла и пару исключений из практики... Но шансы в суде минимальны. Пробел в семейном и гражданском законодательстве. Почему мой ребенок ущемлен в праве на поездку со мной, как пенсионера МВД, по сравнению с детьми и опекаемыми детьми других пенсионеров МВД, которые также получают пенсии и пособия на детей

?

20.04.2017, 19:49

СК РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

20.04.2017, 20:03

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034