Как правильно нанять консьержа, если нет кворума, но есть несколько желающих сброситься деньгами?

В нашем новом доме срочно требуется КОНСЬЕРЖ. НО, у нас нет и не будет кворума достаточно долго, для того, чтобы по всем правилам включить эту услугу в квитанцию по оплате. А есть около 35 квартир, готовых любым способом скидываться на консьержа, лишь бы он у нас был. Каким образом мы можем решить этот вопрос? УК у нас есть. Но нет Совета дома. Только Инициативная группа пока... Консьержа хотим нанять с 13 часов дня до 8 вечера...
Лучший ответ

Юлиана, здравствуйте!

Весь вопрос в том хотите вы потом эти расходы выставить другим жильцам или нет.

Если да, то нужно собрание и кворум (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если нет, то выберите ответственного, соберите деньги и наймите консьержа не от имени УК.

Только так на данном этапе можно решить вопрос.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выбирайте председателя совета ТСН, и потом решите вопрос по консьержу. Либо сами 35 квартир складывайтесь и нанимайте его. Законом это, не запрещено. Плату за оказание услуг по охране МКД и придомовой территории необходимо рассчитывать для каждого собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество МКД, то есть в зависимости от размера квартиры/помещения (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2019 г. № 309-ЭС 19-12718). Так и вы разделите оплату на 35 квартир, в зависимости от площади квартиры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Правильно будет провести собрание еще раз, походить по квартирам, провести собрание можно заочно и очно-заочно, ст.46 ЖК РФ.

А если без общего собрания, то нельзя без кворума и решения собрания решать ваш вопрос.

Инициативной группы будет достаточно провести и организовать общее собрание собственников МКД.

Проведите собрание.

Протокол собрания потом отннсете в УК и отправите в ГЖИ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Юлиана, здравствуйте!

К огромному сожалению, без проведения общего собрания собственников жилья - это невозможно.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Даже, если вы обойдете закон и наймете консьержа по желанию 35 квартир, то найдется какой-нибудь собственник и подаст жалобу в ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) и Прокуратуру.

Договор необходимо заключать между консьержем и УК, а УК в свою очередь не имеет право действовать и соответственно выплачивать вознаграждение без решения собственников жилья, принятого на голосовании.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ,

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ

Поэтому, тут единственный правильный вариант - это проводить собрание собственников, иначе любой ваш документ оформленный с консьержем оспорят с легкостью, еще и к ответственности привлекут.

Всех благ Вам!

Юлиана!

Ситуацию можно разрешить следующим образом.

Вы, конечно, можете просто посадить человека на место консьержа и платить ему деньги, но, в этом случае, он просто не будет ни за что отвечать и в любое время может прекратить работу.

Для того, чтобы поставить все в правовые рамки, Вам все таки придется провести общее собрание собственников. Провести общее собрание можно в любой из форм, указанных в ст. 44.1 Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Если собрание примет решение, то управляющая компания заключит с работником трудовой договор, в котором будут прописаны все его условия труда и обязанности.

Других вариантов у Вас нет

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам необходимо инициировать проведение общего собрания собственников МКД по данному вопросу в силу следующего.

Собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

По общему правилу решение о включении в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества МКД услуг консьержа (дежурного) и о размере платы за услуги консьержа принимается общим собранием собственников помещений МКД (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Договор с консьержем заключается управляющей организацией (п. 16 Правил № 491; пп. "д" п. 4 Правил № 416).

Оплата услуг консьержа включается в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку услуга фактически оказывается жильцам на основании действующего решения общего собрания собственников помещений МКД.

Здравствуйте Юлиана

Решение о найме консьержки имеет право принять только общее собрание жильцов под запись в протоколе собрания для передачи в управляющую компанию, которая подписывает с консьержем договор и включает плату в квитанцию за квартиру.

Правовое обоснование ст. 36, 44, 45, 46 ЖК РФ

Можете посмотреть:

Определение Мосгорсуда от 23.08.2017 № 4 Г-9986/2017

С консьержем должен быть заключён трудовой договор и инициативная группа не сможет этого сделать, только УК

согласно ст.20 ТК

УК заключает с консьержкой трудовой либо гражданско-правовой договор и оплачивает ее труд. Деньги с жильцов УК может собирать только по квитанции за квартиру, в которой стоимость услуг консьержки либо входит в общую сумму расходов на общедомовые нужды, либо выделена отдельной строкой. Никаких наличных консьержке в руки под запись в тетрадочку — это незаконно.

смотрите - подп. 1 п. 2 ст. 154, ст. 155 ЖК РФ.