Квартира продана дважды на закупках для детей-сирот - что делать?
Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора. Если Вы понесли убытки, то можно попробовать потребовать их с принципала. Все зависит от конкретных обстоятельств. В какой форме принципал отказался от предыдущего договора? Ведь вероятнее всего тем договором также было ограничено право собственника на заключение других договоров. Если полномочия агента не были прекращены надлежащим образом, то агент участвовал в закупке на законных основаниях.
Добрый день.
Понимаю, о чем вы. Ограничивать право собственника на заключение договоров с другими агентами вы не вправе, это ничтожные условия договора. Здесь просто другой агент предложил по аукциону более низкую цену - вот и все. Жаловаться куда-то бессмысленно.
Ваша деятельность регулируется в том числе и ЗоЗПП.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Здравствуйте! Для того, чтобы отменить закупку, а точнее признать её недействительной нужны нарушения при проведении конкурентной процедуры аукциона (торгов). Из ВАшего описания я не вижу нарушений. Но нужно видеть документы, посмотреть аукционную документацию, саму заявку и тогда картина сложится объективно можно ли что-то в этом направлении сделать.
То, что одна и таже квартира участвовала в двух закупках от разных поставщиков можно предъявить в рамках агентского договора как нарушение штрафных санкций, если у Вас это прописано.
Опять же повторюсь нужно смотреть документы.
Нюансы могут быть, поработать в этом направлении можно и нужно.
Квартира участвовала в разных аукционах (не в одном, где мы друг с другом торговались). Организатор торгов может быть должен был отклонить одну из заявок или даже обе?
Оснований для признания торгов недействительными на том лишь основании, что одна и та же квартира участвовала в разных аукционах, нет. Обжаловать то вы можете, это ваше право, но вряд ли вы чего добьетесь.
А то что мы понесли расходы: нотариальная доверенность, выписка из егрн и т.д. А они сработали с другими. Нельзя выставить счет?
Можно конечно, как убытки, статья 15 ГК РФ, сославшись на нарушения условий договора. Напишите претензию, потом в суд.
Евгений, это зависит от условий договора. Доверенность изначально должна была оформляться засчет принципала. Если без учета конкретных обстоятельств, иные расходы по договору также должны осуществляться засчет принципала. Поэтому есть шансы взыскать расходы, связанные с поручением. Но иногда договоры с агентами могут быть истолкованы как смешанный договор с элементами договора на оказание услуг. Тогда расходы могут осуществляться засчет исполнителя.
Мы прописали:
Возместить "Агенту" расходы, понесенные последним, в случае отказа от продажи «Недвижимости».
Потребовать возмещения "Принципалом" расходов "Агента", связанных с уклонением от исполнения «Принципала» своих обязанностей по "Договору", отзыв доверенности, наличие обременений и т.д.
В данном случае не было отказа от продажи недвижимости. Если договор с предыдущим агентом заключен до Вас, то факта заключения договора с другим агентом тоже не было, хотя зависит от формулировки. Возможно в договоре есть гарантии принципала в том, что он не имеет отношений с другими агентами?