Отказ в приёме в школу по временной регистрации - что делать?
Ника, рекомендую подать юридически грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Не принять не имеют права!
Закон четко говорит:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 5. Право на образование.
Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что: 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства.. а также других обстоятельств.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обращайтесь в прокуратуру, отказ незаконный, регистрация для школы вообще не требуется.
Здравствуйте.
Единственное основание для отказа - это отсутствие мест.
Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру.