Липецк, 02.04.2021, 13:27

Как получить возмещение за проезд на поезде после операции на сердце в Бакулево при наличии квоты - инструкция по обращению

Вопрос №18364348 из г. Липецк
опубликован 02.04.2021, 13:27
Мне предстоит ехать на операцию на сердце в Бакулево. Есть квота. Как мне потом вернусь оплату за проезд на поезде? Куда следует потом обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы не "возвращаются", а компенсируются.

И обращаться за компенсацией нужно не потом, а до совершения поездки.

Компенсация расходов на проезд происходит путем выдачи талонов на бесплатное получение билетов в кассе перевозчика.

Порядок направления документов и получения талонов предусмотрен Административным регламентом предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (утвержден приказом Фонда социального страхования РФ от 21 августа 2019 г. № 428).

Если вы отказались от набора социальных услуг в обмен на денежную компенсацию, получить компенсацию расходов вы не сможете.

02.04.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас)

Скажите пожалуйста, а куда нужно обратиться чтоб бесплатно проезд на поезде оформить?

02.04.2021, 17:35

Обращаться следует в Фонд социального страхования.

Это можно сделать через портал госуслуг или МФЦ.

Обращаться можно не всем, а только инвалидам.

И только тогда, когда они не получают вместе с пенсией денежную компенсацию взамен набора социальных услуг.

02.04.2021, 18:12

Вам отвечают про санатории. Вам компенсация не положена. В таких случаях все ездят за свой счёт, хоть это и противоречит принципам права.

02.04.2021, 18:21