Оренбург, 02.04.2021, 13:38

Как вернуть деньги, списанные с банковского счета после отмены судебного приказа?

Вопрос №18364375 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2021, 13:38
У меня такая ситуация, вынесен суд приказ о взыскании задолженности, я его отменила, истец подал иск, иск оставлен без рассмотрения, так как истец 2 раза не явился в суд. вынесено определение. Но по суд приказу уже произведено в банке втб взыскание со счета. Как мне вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление о повороте решения суда.

02.04.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сразу после отмены приказа вам следовало обратиться к тому же судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

Получив определение суда о повороте исполнения, передайте его приставу, возбудившему ИП и производившему взыскание - взысканные денежные средства будут возвращены на ваш счет.

К слову, в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" разъяснено, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, но приставами часто игнорируется данный факт...

02.04.2021, 13:43

Я подавала в мировой суд, где был вынесен приказ, но мне отказали так как истец подал иск.

02.04.2021, 13:40

Варианта у вас два-или ждать когда по иску будет вынесено решение, чтобы подать на поворот исполнения судебного приказа, либо подать сейчас и указать что на момент подачи заявления исков в производстве суда в отношении вас нет.

02.04.2021, 13:44

Спасибо за ответ, я правильно поняла я могу опять повторно подать заявление на поворот исполнения суд приказа в мировой суд, так как иск в районном суде оставлен без рассмотрения, так как истец 2 раза не явился в суд?

02.04.2021, 14:15

Да, вы все правильно поняли.

02.04.2021, 14:16